В будущей версии Safari для macOS будет полностью исключён Adobe Flash

В будущей версии Safari для macOS будет полностью исключён Adobe Flash

В будущей версии Safari для macOS будет полностью исключён Adobe Flash

В примечаниях к последней бета-версии Safari для операционной системы macOS говорится, что браузер прекращает поддержку Adobe Flash. Таким образом, устройства iMac и MacBook в скором времени навсегда откажутся от этой веб-технологии.

Соответствующие изменения коснулись предварительной версии Safari Technology Preview 99. Ожидается, что в ближайшем будущем она станет доступна всем пользователям уже в качестве стабильного релиза.

Ранее Apple отключила Flash в Safari по умолчанию, однако пользователи всё равно могли при желании скачать и установить продукт Adobe в своих системах. Сейчас разработчики готовят браузер к полному отказу от Flash.

К слову, сама корпорация Adobe в 2017 году объявила о прекращении поддержки Flash к 2020 году. Несмотря на многочисленные проблемы безопасности, эта технология на протяжении многих лет оставалась стандартом для веб-приложений.

Тем не менее разработчики настолько плавно готовили переход с Flash на более современные аналоги, что многие пользователи вообще не заметят полного отказа от технологии Abode. Большинство веб-девелоперов заменили Flash на HTML5 и WebGL.

К слову, на днях команда исследователей из Google обнаружила множество уязвимостей в браузере Safari, разрабатываемом корпорацией Apple. По мнению экспертов, злоумышленники могут использовать эти бреши для отслеживания онлайн-привычек пользователей.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru