Google выявил уязвимости Safari, позволяющие отслеживать веб-сёрфинг

Google выявил уязвимости Safari, позволяющие отслеживать веб-сёрфинг

Google выявил уязвимости Safari, позволяющие отслеживать веб-сёрфинг

Команда исследователей из Google обнаружила множество уязвимостей в браузере Safari, разрабатываемом корпорацией Apple. По мнению экспертов, злоумышленники могут использовать эти бреши для отслеживания онлайн-привычек пользователей.

Примечательно, что проблемы безопасности были найдены в инструменте, предназначенном специально для обеспечения конфиденциальности пользователей Safari.

Как сообщили специалисты Google, третья сторона может получить доступ к конфиденциальной информации, касающейся привычек веб-сёрфинга отдельных людей.

Согласно отчёту исследователей, они сообщили об уязвимостях Apple в августе прошлого года. Спустя несколько месяцев, в декабре, один из разработчиков корпорации из Купертино заявил, что все выявленные Google бреши были устранены.

Вчера представитель Apple подтвердил успешный патчинг браузера Safari.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru