Сбербанк: Правило первое — никому не передавать персональные данные

Сбербанк: Правило первое — никому не передавать персональные данные

Сбербанк: Правило первое — никому не передавать персональные данные

Поскольку россияне все чаще сталкиваются с деятельностью кибермошенников, Сбербанк считает необходимым напомнить: передавать кому бы то ни было персональные данные крайне опасно.

Речь идёт в первую очередь о такой информации, как реквизиты банковских карт и счётов, а также о паспортных данных.

Представитель Сбербанка Станислав Кузнецов отметил, в сфере онлайн-банкинга или интернет-торговли действуют свои стандарты безопасности, поэтому передача персональных данных там — вполне обычное явление. В любых других случаях, передавая личную информацию третьим лицам, вы подвергаете себя неоправданному риску.

«Первое правило — никаких персональных данных! Вы не должны передавать такую информацию ни лично, ни по телефону, ни каким-либо другим способом», — цитируют СМИ Кузнецова.

В прошлом году, например, одной из самых серьёзных киберугроз стали фишинговые атаки, с которыми столкнулись многие российские компании. За организацией подобных операций стояло несколько киберпреступных группировок.

Представитель Сбербанка особо отметил русскоязычную группу RTM, которая рассылала фишинговые письма 10-15 раз в месяц. Благодаря использованию современного софта группировке удавалось доставлять свои сообщения десяткам тысяч компаний.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Срочно обновляем Microsoft Edge — уязвимость в Chromium уже на мушке

Разработчики Microsoft выпустили внеплановое обновление для браузера Edge на основе Chromium. Сборка 138.0.3351.65 содержит патчи для двух опасных уязвимостей; одну из них злоумышленники уже используют в атаках.

Обе проблемы классифицируются как «путаница типов данных» и при эксплуатации позволяют удаленно выполнить любой код в целевой системе.

Уязвимость CVE-2025-6554 обнаружил в JavaScript-движке V8 эксперт Google. Эксплойт осуществляется с помощью специально созданного сайта; в случае успеха автор атаки получает доступ на чтение/запись к произвольным ячейкам памяти.

В связке с другими уязвимостями это может привести к выходу за пределы песочницы, краже данных или выполнению вредоносного кода. Уровень угрозы в Google оценили в 8,1 балла по CVSS (как высокий); патч для Chrome вышел несколько дней назад.

Уязвимость CVE-2025-49713 (8,8 балла CVSS) актуальна лишь для Microsoft Edge. Злоумышленник сможет удаленно выполнить свой код, если ему удастся заставить пользователя открыть вредоносное вложение либо совершить переход по ссылке, присланной по имейл или в мессенджере.

Успешный эксплойт позволяет внедрить в систему зловреда, украсть учетные данные, а также развить атаку в корпоративной сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru