iPhone теперь можно использовать как ключ для входа в Google-аккаунт

iPhone теперь можно использовать как ключ для входа в Google-аккаунт

iPhone теперь можно использовать как ключ для входа в Google-аккаунт

По словам Google, на этой неделе владельцы iPhone получат возможность использовать своё мобильное устройство в качестве электронного ключа для входа в аккаунт Google.

В апреле 2019 года интернет-гигант позволил использовать чип внутри Android-смартфонов для дополнительного слоя аутентификации. Теперь корпорация расширяет действие этой функции и на девайсы Apple.

Пользователям нужно будет зарегистрировать свои iPhone в качестве метода двухфакторной аутентификации. Процедура схожа с тем, как регистрируют токены.

Таким образом, при входе в аккаунт Google пользователь должен будет ввести имя и пароль, а затем включить Bluetooth на iPhone, чтобы завершить процесс аутентификации.

Для успешной активации данной функции потребуется система iOS 10 (выпущена в сентябре 2016) или более новые версии ОС. Помимо этого, нужно будет установить приложение Google Smart Lock (v1.6 и более поздние версии).

Пошаговая инструкция находится по этой ссылке.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru