iPhone теперь можно использовать как ключ для входа в Google-аккаунт

iPhone теперь можно использовать как ключ для входа в Google-аккаунт

iPhone теперь можно использовать как ключ для входа в Google-аккаунт

По словам Google, на этой неделе владельцы iPhone получат возможность использовать своё мобильное устройство в качестве электронного ключа для входа в аккаунт Google.

В апреле 2019 года интернет-гигант позволил использовать чип внутри Android-смартфонов для дополнительного слоя аутентификации. Теперь корпорация расширяет действие этой функции и на девайсы Apple.

Пользователям нужно будет зарегистрировать свои iPhone в качестве метода двухфакторной аутентификации. Процедура схожа с тем, как регистрируют токены.

Таким образом, при входе в аккаунт Google пользователь должен будет ввести имя и пароль, а затем включить Bluetooth на iPhone, чтобы завершить процесс аутентификации.

Для успешной активации данной функции потребуется система iOS 10 (выпущена в сентябре 2016) или более новые версии ОС. Помимо этого, нужно будет установить приложение Google Smart Lock (v1.6 и более поздние версии).

Пошаговая инструкция находится по этой ссылке.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru