Киберкомандование США планирует информационную войну против России

Киберкомандование США планирует информационную войну против России

Киберкомандование США планирует информационную войну против России

США намерены защитить выборы президента 2020 года от вмешательства российской стороны. Для этого, по словам зарубежных источников, кибернетическое командование работает над тактикой информационной войны, которая будет направлена на чиновников и бизнесменов из России.

О планах киберкомандования США сообщило издание Washington Post, ссылаясь на свои источники. По имеющимся данным, Запад постарается избежать прямых нападок конкретно на президента России — Владимира Путина.

В то же время основной целью киберкомандования может стать российская элита и её ключевые лица, при этом США подчёркнуто не хотят излишне провоцировать оппонентов.

Организовать информационную кампанию в современных условиях не представляет никакого труда — социальные сети и смартфоны приковали внимание большинства граждан продвинутых стран. Таким образом, любые психологические уловки и дезинформация будут влиять на определённый процент доверчивых людей.

По мнению Запада, именно через соцсети Россия проводила кампании по вмешательству в выборы президента в 2016 году. Этим США объясняют ответные меры в информационном пространстве.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru