Киберкомандование США планирует информационную войну против России

Киберкомандование США планирует информационную войну против России

Киберкомандование США планирует информационную войну против России

США намерены защитить выборы президента 2020 года от вмешательства российской стороны. Для этого, по словам зарубежных источников, кибернетическое командование работает над тактикой информационной войны, которая будет направлена на чиновников и бизнесменов из России.

О планах киберкомандования США сообщило издание Washington Post, ссылаясь на свои источники. По имеющимся данным, Запад постарается избежать прямых нападок конкретно на президента России — Владимира Путина.

В то же время основной целью киберкомандования может стать российская элита и её ключевые лица, при этом США подчёркнуто не хотят излишне провоцировать оппонентов.

Организовать информационную кампанию в современных условиях не представляет никакого труда — социальные сети и смартфоны приковали внимание большинства граждан продвинутых стран. Таким образом, любые психологические уловки и дезинформация будут влиять на определённый процент доверчивых людей.

По мнению Запада, именно через соцсети Россия проводила кампании по вмешательству в выборы президента в 2016 году. Этим США объясняют ответные меры в информационном пространстве.

На «РусКрипто’2026» обсудят практические задачи криптографии и ИБ

С 24 по 27 марта 2026 года в Подмосковье состоится 28-я международная научно-практическая конференция «РусКрипто’2026» — отраслевое событие, которое организаторы называют определяющим векторы развития криптографии и информационной безопасности России.

Организуемая Ассоциацией «РусКрипто», Академией Информационных Систем и компанией ВИПФОРУМ, конференция уже почти три десятилетия служит площадкой для диалога между разработчиками, учеными, регуляторами и конечными потребителями технологий.

В 2026 году конференция делает стратегический акцент на практическом воплощении принципов цифрового суверенитета и поиске решений для построения доверенной цифровой среды.

Генеральным партнером конференции «РусКрипто’2026» выступает компания «КриптоПро». Партнером одной из ключевых тематических сессий стала компания «Газинформсервис» — российский системный интегратор в области безопасности.

«В этом году программный комитет добавит в тематику секций больше практических, злободневных вопросов, чтобы сделать доклады интереснее, а дискуссии оживленнее. Мы ждем среди докладчиков и ведущих секций новые лица, взят курс на обновление и эволюционную перестройку «РусКрипто». Мир меняется, и конференция будет меняться вместе с ним», — подчеркнул Дмитрий Горелов, ответственный секретарь программного комитета «РусКрипто’2026».

Конференцию откроет пленарное заседание, где генеральный директор «КриптоПро», доктор физико-математических наук Станислав Смышляев, представит доклад «Российская криптография и технологическая независимость», посвященный трансформации российской криптографии.

К 2022 году отрасль продемонстрировала зрелость: уход зарубежных ИТ- и ИБ-компаний привел к росту уровня применяемых решений, поэтому фокус сместился на решение наиболее актуальных задач пользователей. В выступлении в качестве примеров будут рассмотрены такие решения, как системы защиты биометрических и платежных данных, средства электронной подписи, VPN-решения и многие другие.

Основные тематические блоки «РусКрипто’2026»:

  • Криптография и криптоанализ;
  • Информационная безопасность и криптография кредитно-финансовой сферы;
  • Информационные системы государства, кибербезопасность и криптография;
  • Проекты, технологии и решения;
  • Криптографические средства защиты информации: разработка, сертификация, внедрение и эксплуатация;
  • РБПО и подпись ПО, построение единого пространства доверия к российскому программному обеспечению;
  • Криптографические решения для киберфизических систем;
  • Криптография в медицине;
  • Аппаратная безопасность;
  • Перспективные исследования в области кибербезопасности.

Традиционно особое внимание в рамках конференции уделяется формированию нового поколения экспертов в ИБ и криптографии. Для студентов и аспирантов организован специальный конкурс, дающий шанс представить результаты своих исследований перед лицом экспертов. Экспертная комиссия, в которую входят директора Ассоциации «РусКрипто» и эксперты компаний-участников, проводит отбор лучших работ.

Стратегическим информационным партнером конференции выступает «АМ Медиа».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru