Киберкомандование США планирует информационную войну против России

Киберкомандование США планирует информационную войну против России

Киберкомандование США планирует информационную войну против России

США намерены защитить выборы президента 2020 года от вмешательства российской стороны. Для этого, по словам зарубежных источников, кибернетическое командование работает над тактикой информационной войны, которая будет направлена на чиновников и бизнесменов из России.

О планах киберкомандования США сообщило издание Washington Post, ссылаясь на свои источники. По имеющимся данным, Запад постарается избежать прямых нападок конкретно на президента России — Владимира Путина.

В то же время основной целью киберкомандования может стать российская элита и её ключевые лица, при этом США подчёркнуто не хотят излишне провоцировать оппонентов.

Организовать информационную кампанию в современных условиях не представляет никакого труда — социальные сети и смартфоны приковали внимание большинства граждан продвинутых стран. Таким образом, любые психологические уловки и дезинформация будут влиять на определённый процент доверчивых людей.

По мнению Запада, именно через соцсети Россия проводила кампании по вмешательству в выборы президента в 2016 году. Этим США объясняют ответные меры в информационном пространстве.

Подпишитесь на новости

Неизвестные ИИ-агенты пытались взломать сайт национального архива Канады

ИИ-агенты искали исторические сведения, но дошли до попыток взлома государственного сайта. Целью стала Library and Archives Canada — национальная библиотека и архив Канады. Исследователи обнаружили 899 запросов к поисковому сервису учреждения, отправленных 28 мая и 9 июня 2026 года.

Об этом говорится в отчёте Transluce, на который ссылается The Washington Post. Судя по активности, агенты пытались получить сведения о разводах в Канаде за 1905-1911 годы.

Однако 13 запросов содержали уже попытки проверить уязвимости, включая SQL-инъекции. Поиск архивной статистики неожиданно свернул в сторону кибератаки.

Признаков успешного взлома Transluce не нашла: ответы сайта не показывали выполнения внедрённых команд или выдачи дополнительных данных. Канадское ведомство также сообщило, что свидетельств компрометации государственных систем нет.

Чьи это были агенты, пока неизвестно. Их методы напоминают активность, которую ранее связывали с OpenAI (например, ИИ-агенты OpenAI устроили спам-налёт на RubyGems), но исследователи прямо оговаривают: уверенно приписать компании этот эпизод они не могут.

OpenAI заявила, что изучает сообщения и уже предоставила предварительную информацию канадским чиновникам, пишет WP.

Вопрос здесь не только в том, кто отправлял запросы. Важнее, как задача добыть публичные сведения превращается в проверку чужого сайта на уязвимости.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru