Как заблокировать установку нового Microsoft Edge в Windows 10

Как заблокировать установку нового Microsoft Edge в Windows 10

Как заблокировать установку нового Microsoft Edge в Windows 10

Как известно, 15 января Microsoft планирует автоматически установить новую Chromium-версию браузера Edge на компьютеры пользователей Windows 10. Однако наверняка найдутся те, кому не по душе отсутствие выбора. Рассказываем, как заблокировать навязанный апдейт.

Согласно плану техногиганта, новая версия Microsoft Edge в процессе установки должна заменить предыдущую реализацию браузера. Обновление будет доставлено посредством Windows Update.

Многих, конечно, устроит такое развитие событий, поскольку Chromium-версия Edge повысит производительность и обеспечит лучшую совместимость с веб-сайтами.

Тем не менее найдутся и организации, которые разрабатывали свои ресурсы под движок EdgeHTML, на котором работает текущая версия Microsoft Edge. Именно в таких случаях навязанный апдейт может стать проблемой.

Разработчики Microsoft предусмотрели это, выпустив специальный инструмент Microsoft Edge Blocker Toolkit и соответствующую инструкцию к нему.

Что делает этот инструмент — создаёт специальное значение в реестре, блокирующее автоматическую установку новой версии Microsoft Edge. Это значение называется DoNotUpdateToEdgeWithChromium, создаётся в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\EdgeUpdate.

Если DoNotUpdateToEdgeWithChromium установлено на «1», служба Windows Update не будет автоматически устанавливать новый Edge, если на «0» — результат будет обратный.

Также каждый пользователь может сам создать это значение в реестре Windows.

Специалисты BleepingComputer создали специальный файл, который можно использовать для блокировки новой версии Microsoft Edge. Скачать этот файл можно по этой ссылке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru