Газинформсервис анонсировал Ankey ASAP и озвучил сумму контракта с СПбПУ

Газинформсервис анонсировал Ankey ASAP и озвучил сумму контракта с СПбПУ

Сегодня, 16 декабря, «Газинформсервис» представил тестовую версию Ankey ASAP, платформы расширенной аналитики безопасности. Над этим проектом специалисты компании трудились совместно с Лабораторией искусственного интеллекта и нейросетевых технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Как рассказали представители «Газинформсервис», Ankey ASAP (Advanced Security Analytics Platform) является продуктом, обеспечивающим расширенную аналитику событий, касающихся информационной безопасности. При этом платформа располагает функциями поведенческого анализа.

Ankey ASAP, используя эвристические, статистические алгоритмы и алгоритмы машинного обучения, формирует аналитический контент и модели поведения пользователей и компонентов корпоративной сети на основе тех данных, которые продукт получает от средств защиты информации и информационных систем предприятия.

Благодаря Ankey ASAP специалист в области безопасности будет располагать инструментарием, необходимым для выявления инцидентов, а также для проведения технического расследования.

От стандартных средств защиты Ankey ASAP отличает использование автоматически формируемых профилей поведения. Другие средства для выявления инцидентов задействуют формальные правила и сигнатурные методы.

За счёт многомерного представления контекста событий безопасности специалист сможет эффективнее анализировать и быстрее принимать решения по выявленным киберинцидентам.

Чтобы оснастить Ankey ASAP технологией машинного обучения, компания «Газинформсервис» обратилась к экспертам из Лаборатории нейросетевых технологий и искусственного интеллекта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), которые занимаются этим вопросом уже более 10 лет.

В результате специалисты СПбПУ помогли модифицировать известные методы выявления аномалий. На сегодняшний день у потенциальных заказчиков организованы пилотные проекты, а исследования и эксперименты продолжаются.

«Газинформсервис» в 2020 году обещает релиз коммерческой версии, которую разработчики дополнят подсистемами мониторинга интегральных индикаторов аномальности поведения пользователей.

Помимо этого, представители компании раскрыли сумму контракта с Санкт-Петербургским политехническим  университетом Петра Великого — более 30 миллионов рублей.

Заместитель генерального директора – технический директор ООО «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал о разработке Ankey ASAP:

«Решения поведенческой аналитики начали активно развиваться зарубежными вендорами систем безопасности 3-4 года назад. Однако их использование в проектах для российских компаний и организаций, являющихся владельцами критической информационной инфраструктуры, неприемлемо. Промышленные решения от российских разработчиков систем безопасности отсутствовали. В этой связи в 2017 году нами было принято решение о разработке платформы расширенной аналитики кибербезопасности – Ankey ASAP (Advanced Security Analytics Platform). Создание платформы, наряду с традиционными инженерными задачами реализации высоконагруженных систем обработки больших данных, имело значительную научно‑математическую составляющую. Отсутствие нужных компетенций, дефицит на рынке труда специалистов с междисциплинарным знанием и опытом в области интеллектуальных технологий и информационной безопасности подтолкнули нас к поиску партнеров среди ВУЗов и научных центров. Коллеги из Лаборатории искусственного интеллекта и нейросетевых технологий Политехнического университета первым высказали готовность к совместной работе по разработке интеллектуальных систем в кибербезопасности».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

11-летняя уязвимость в Linux-команде wall позволяла утащить sudo-пароли

Последние 11 лет в команде «wall» пакета «util-linux», являющегося частью операционной системы Linux, присутствовала уязвимость, позволяющая атакующему без высоких прав утащить пароли пользователя или изменить содержимое буфера обмена.

Проблему отслеживают под идентификатором CVE-2024-28085, эксперты дали ей имя WallEscape. Согласно описанию, брешь можно найти во всех версиях пакета за последние 11 лет, вплоть до выпущенной на днях 2.40.

К счастью, эксплуатация бага возможна только при определённых сценариях, однако она демонстрирует незаурядный способ кражи учётных данных целевого пользователя.

У атакующего должен быть доступ к Linux-серверу, на котором уже сидят несколько юзеров, подключившись в терминале. Такое бывает, например, когда студенты выполняют задания в режиме онлайн.

На WallEscape указал исследователь в области кибербезопасности Скайлер Ферранте (TXT). По его словам, это проблема некорректной нейтрализации escape-последовательностей команды «wall».

Это команда используется в Linux для передачи сообщений на терминалы всех пользователей, вошедших в одну систему (например, тот же сервер). Из-за некорректной фильтрации при обработке ввода неаутентифицированный злоумышленник может использовать escape-символы для создания фейкового запроса SUDO.

Если целевой пользователь клюнет на уловку и введёт пароль в запрос, атакующий спокойно получит его. Следует учитывать, что эксплуатация возможна только в том случае, если утилита «mesg» активна и у команды «wall» есть права на setgid.

Код демонстрационного эксплойта доступен на GitHub. Чтобы устранить уязвимость, администраторам достаточно забрать права на setgid у команды «wall» или же урезать функциональность передачи сообщений в терминал (использовать флаг «n» с командой «mesg»).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru