Российские правительственные хакеры атаковали госслужащих Украины

Российские правительственные хакеры атаковали госслужащих Украины

Российские правительственные хакеры атаковали госслужащих Украины

По сообщениям специалистов компании Anomali, российская правительственная кибергруппировка Gamaredon с середины октября атакует украинских дипломатов, военных и правоохранителей.

Свою активность Gamaredon (также известна как Primitive Bear) ведёт как минимум с середины 2013 года. Специалисты впервые проанализировали операции этой группы в апреле 2015 года.

На протяжении последних нескольких лет участники Gamaredon атаковали связанных с правительством Украины лиц. А в середине октября хакеры инициировали кампанию против украинских учреждений и отдельных дипломатов, журналистов, правоохранителей, военных и просто госслужащих.

В качестве метода доставки вредоносной программы использовался целевой фишинг с прикреплёнными к письмам вредоносными документами. Анализ этих документов показал, что их рассылка началась в сентябре, а закончилась 25 ноября.

Эксперты Anomali, изучив три злонамеренных документа, также вычислили (PDF), что один из них предназначался для Министерства иностранных дел Украины, второй — для Detector Media, а последний — для АСУ ТП в Днепре.

Рассылаемые в виде вложения документы подключались к удалённому серверу для загрузки шаблона (.dot), содержащего VBA-макросы. Файл .dot выполнялся в фоновом режиме, а VBA-макрос записывал файл в формате VBScript в папку автозагрузки.

После перезагрузки скрипт VBScript отправлял HTTP-запрос GET для получения определённого пейлоада. К сожалению, исследователям не удалось изучить загружаемый пейлоад, представляющий собой вторую ступень атаки.

В Беларуси пресечена шпионская прослушка разговоров пилотов авиации

В этом году контрразведка Беларуси выявила и ликвидировала обширную сеть зарубежных спецслужб, которые с помощью местных пособников прослушивали переговоры пилотов гражданской и военной авиации страны.

С этой целью на территории Беларуси были установлены специальные технические средства. Зафиксирован также спутниковый мониторинг объектов оборонного значения, ж/д транспорта, логистики, крупных предприятий (МАЗ, БЕЛАЗ).

«Очень активно ведется радиотехническая и радиоэлектронная разведка, — заявил журналистам глава КГБ Беларуси Иван Тертель. — Практически мы под электронным колпаком находимся».

По его словам, западные спецслужбы также прослушивают телефонные разговоры и проникают в ИКТ-сети, используя их как плацдарм для осуществления терактов за пределами страны.

«Мы эти попытки пресекаем, работаем, но не расслабляемся, потому что понимаем, что в случае изменения какой-то ситуации эти каналы могут быть использованы на территории Беларуси», — подчеркнул председатель КГБ.

Недавно стало известно о еще одной шпионской кампании в Беларуси. На Android-устройства граждан внедряется специализированный, очень скрытный троян ResidentBat (по утверждению правозащитников, его вручную устанавливают местные силовики в ходе допросов диссидентов).

При установке зловред запрашивает десятки разрешений, в том числе на доступ к Accessibility Service, а при запуске уделяет особое внимание перепискам в зашифрованных мессенджерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru