iPhone 11 собирает данные GPS вопреки настройкам пользователя

iPhone 11 собирает данные GPS вопреки настройкам пользователя

iPhone 11 собирает данные GPS вопреки настройкам пользователя

Знаменитый исследователь в области кибербезопасности Брайан Кребс обнаружил проблему конфиденциальности в текущих флагманских смартфонах компании Apple — iPhone 11 и iPhone 11 Pro.

По словам специалиста, который изучил поведение iPhone 11 Pro, устройство обращается к GPS-модулю, чтобы собрать информацию о местоположении даже при отключённом отслеживании геолокации.

На своём сайте Кребс опубликовал видео, в котором демонстрируется наличие проблемы. Эксперт использовал iPhone 11 Pro с установленной iOS 13.2.3.

В ролике Кребса можно увидеть, как смартфон Apple собирает данные GPS даже при отключённых службах геолокации. Поскольку проблему не удалось воспроизвести на iPhone 8, исследователь пришёл к выводу, что всему причиной аппаратное обеспечение.

Кребс считает, что вина за несанкционированный сбор данных местоположения лежит на новых аппаратных составляющих, задействованных для поддержки Wi-Fi 6. Однако подтвердить эти предположения пока не удалось.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru