В декабре Google устранил три критические уязвимости в Android 8, 9, 10

В декабре Google устранил три критические уязвимости в Android 8, 9, 10

В декабре Google устранил три критические уязвимости в Android 8, 9, 10

С выпуском декабрьского набора патчей Google устранил три опасные уязвимости в мобильной операционной системе Android. Проблемы получили статус критических — они могут привести к DoS и допускают удалённое выполнение кода.

DoS-брешь получила идентификатор CVE-2019-2232, она затрагивала устройства, работающие на Android 8.0, 8.1, 9 и 10.

«Наиболее опасная уязвимость содержится в компоненте Framework. Удалённый атакующий может вызвать DoS, отправив жертве специально созданное сообщение», — пишет Google.

Две другие критические уязвимости (CVE-2019-2222 и CVE-2019-2223) затрагивают фреймворк Media и версии Android 8.0, 8.1, 9 и 10. Сам уязвимый компонент обеспечивает поддержку разных типов медиафайлов.

Для успешной эксплуатации данной бреши удалённый злоумышленник должен отправить пользователю специально созданный файл — это позволит выполнить код в контексте процесса с высокими правами.

Помимо критических брешей, Google разобралась с тремя уязвимостями высокой степени риска (CVE-2019-9464, CVE-2019-2217 и CVE-2019-2218).

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru