В декабре Google устранил три критические уязвимости в Android 8, 9, 10

В декабре Google устранил три критические уязвимости в Android 8, 9, 10

В декабре Google устранил три критические уязвимости в Android 8, 9, 10

С выпуском декабрьского набора патчей Google устранил три опасные уязвимости в мобильной операционной системе Android. Проблемы получили статус критических — они могут привести к DoS и допускают удалённое выполнение кода.

DoS-брешь получила идентификатор CVE-2019-2232, она затрагивала устройства, работающие на Android 8.0, 8.1, 9 и 10.

«Наиболее опасная уязвимость содержится в компоненте Framework. Удалённый атакующий может вызвать DoS, отправив жертве специально созданное сообщение», — пишет Google.

Две другие критические уязвимости (CVE-2019-2222 и CVE-2019-2223) затрагивают фреймворк Media и версии Android 8.0, 8.1, 9 и 10. Сам уязвимый компонент обеспечивает поддержку разных типов медиафайлов.

Для успешной эксплуатации данной бреши удалённый злоумышленник должен отправить пользователю специально созданный файл — это позволит выполнить код в контексте процесса с высокими правами.

Помимо критических брешей, Google разобралась с тремя уязвимостями высокой степени риска (CVE-2019-9464, CVE-2019-2217 и CVE-2019-2218).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Британским военным запретили обсуждать служебные вопросы в автомобилях

Британским военнослужащим запретили обсуждать любые вопросы, связанные со службой, находясь в любом автомобиле. Соответствующие предупреждения разместили на торпедо и приборных панелях всех машин, принадлежащих армии Великобритании как в стране, так и за её пределами.

Причиной стали опасения по поводу возможного прослушивания со стороны китайских спецслужб. О новых мерах сообщил таблоид Daily Mail.

По данным издания, предупреждения появились в сотнях автомобилей, которые используются для перевозки личного состава и грузов вблизи военных баз и других объектов как на территории Британских островов, так и за рубежом.

Сообщения запрещают обсуждать служебные вопросы в салоне автомобиля, а также подчёркивают недопустимость подключения личных устройств к бортовой электросети.

Мера была введена спустя два года после того, как в одном из автомобилей, предназначенных для использования британским правительством, включая премьер-министра, выявили систему скрытого прослушивания.

Инцидент стал поводом для полного отказа от китайского ИТ- и телеком-оборудования в госсекторе Великобритании. Также под запрет попало использование китайских электромобилей в армии и на флоте.

Однако проблемы с безопасностью наблюдались не только у китайских автомобилей. Ещё на раннем этапе распространения технологий подключённых транспортных средств серьёзные уязвимости были обнаружены в автомобилях Nissan. С тех пор зафиксировано множество инцидентов с автомобилями разных производителей — европейских, американских и японских.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru