InfoWatch Traffic Monitor интегрировали с российской системой СКДПУ

InfoWatch Traffic Monitor интегрировали с российской системой СКДПУ

InfoWatch Traffic Monitor интегрировали с российской системой СКДПУ

ГК InfoWatch и АйТи Бастион объявляют об успешной интеграции решений по предотвращению утечек конфиденциальной информации InfoWatch Traffic Monitor и российской системы контроля действий привилегированных пользователей СКДПУ. Партнерство предполагает расширение функционала программных продуктов в области контроля владельцев учетных записей с расширенными привилегиями и пользователей с повышенными рисками.

По данным аналитического центра InfoWatch, в 2018 году в мире доля утечек конфиденциальной информации по вине привилегированных пользователей составила 5,1%, а в России этот показатель оказался почти вдвое выше — 9,6%.

Аналитики отмечают необходимость четкого следования бизнесом стратегии непрерывного контроля владельцев привилегированных учетных записей, а технические средства защиты должны постоянно совершенствоваться.

По словам Андрея Арефьева, руководителя отдела развития продуктов InfoWatch, «интеграция InfoWatch Traffic Monitor с программным продуктом СКДПУ позволит повысить уровень мониторинга и контроля за действиями сотрудников с расширенными правами, в том числе, имеющими доступ к управлению DLP-системой.

Совместная  работа обоих решений в рамках одного ИБ-контура обеспечит прозрачное управление инцидентами и проведение расследований в случае злоупотребления правами доступа со стороны привилегированных пользователей».

Решение для бизнеса СКДПУ от отечественного разработчика АйТи Бастион обеспечивает контроль и мониторинг доступа внутренних и внешних поставщиков ИТ-услуг, владельцев учетных записей с расширенными привилегиями и пользователей с повышенными рисками.

«В случае неправомерных действий  системных администраторов, имеющих право отключать DLP-систему, решение СКДПУ сможет обеспечить мониторинг и контроль за их деятельностью и предоставить информацию о выводе данных за периметр компании», - отметил руководитель Департамента информационных технологий АйТи Бастион Дмитрий Михеев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выручка «Группы Астра» достигла 6,6 млрд рублей за 6 месяцев 2025 года

ПАО «Группа Астра» опубликовала показатели по МСФО за первые шесть месяцев 2025 года. Как отмечает компания, её бизнес традиционно имеет сезонность: большая часть отгрузок приходится на второе полугодие, тогда как расходы распределены равномерно.

В отчетный период отгрузки выросли на 4% год к году и достигли 5,8 млрд рублей. Выручка увеличилась на 34% и составила 6,6 млрд рублей.

Рост объясняется в том числе признанием выручки от ранее поставленных продуктов и увеличением доходов от сопровождения. Скорректированная EBITDA составила 1,3 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль — 0,6 млрд рублей. Показатель чистый долг/EBITDA LTM на 30 июня 2025 года равен 0,23, что указывает на низкую долговую нагрузку.

В апреле совет директоров одобрил buyback до 2 млн акций (около 1% капитала). На конец августа компания выкупила 500 тысяч акций. В июне акционеры утвердили дивиденды по итогам 2024 года в размере 661 млн рублей (3,15 рубля на акцию). С учетом промежуточных выплат общая сумма дивидендов составила 1,2 млрд рублей, или 5,79 рубля на акцию.

Заместитель гендиректора по экономике и финансам Елена Бородкина отметила, что компания работает в условиях высокой ключевой ставки и снижения инвестиционной активности заказчиков, что влияет на цикл согласования проектов и формирует отложенный спрос:

«Мы все еще видим замедление в ИТ-секторе: действующие и потенциальные клиенты по-прежнему осторожно подходят к инвестиционным решениям, что удлиняет цикл согласования проектов и формирует отложенный спрос. Это видно по отгрузкам за отчетный период, которые остались почти на том же уровне относительно аналогичного периода 2024 года. Указанные факторы наряду с исторической сезонностью могут оказать влияние на финальные годовые результаты группы. Однако итоговая динамика финансовых показателей будет зависеть от макроэкономических условий и активности клиентов».

По словам Бородкиной, в компании усиливается контроль расходов и оптимизация процессов разработки, включая устранение дублирующих функций после сделок M&A и переход к новому портфельному подходу к развитию продуктов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru