Skolkovo CyberDay 2019: 35% участников ИБ-отрасли уже применяют ИИ

Skolkovo CyberDay 2019: 35% участников ИБ-отрасли уже применяют ИИ

Skolkovo CyberDay 2019: 35% участников ИБ-отрасли уже применяют ИИ

В Технопарке «Сколково» прошла одна из крупнейших российских конференций по кибербезопасности – Skolkovo CyberDay 2019. Эксперты обсудили новые технологические подходы и решения для обеспечения информационной безопасности ключевых бизнес-процессов компаний.

За два дня мероприятие посетили около 1200 участников. О значимости форума для разных профессиональных сфер рассказали: Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Конференция Skolkovo CyberDay позволяет компаниям и разработчикам обменяться опытом. Соревновательные форматы выявляют эффективные инструменты. Фонд "Сколково" за последние несколько лет поддержал десятки проектов в сфере безопасности. Некоторые из них сейчас успешно работают на рынке в таких сегментах, как предотвращение мошенничества, защита данных и сетевой инфраструктуры. Они оказывают услуги не только в России, но и за рубежом, в том числе правительствам многих стран. А по отдельным направлениям наши компании уже стали лидерами».

Кирилл Каем, старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «"Сколково" организует одну из лучших конференций в области кибербезопасности, в которой участвуют не только отраслевые компании, но и лидеры других сегментов рынка, например Сбербанк. Цель форума – обсуждение стратегических перспектив и новых эффективных разработок для обеспечения информационной безопасности. Такие компании, как Group-IB, Cybertonica и SafeTech, начинали на Skolkovo CyberDay. Теперь они успешно коммерциализируют свои разработки и в России, и за рубежом. Надеюсь, через несколько лет мы назовем имена новых участников конференции и расскажем об их решениях в отрасли, в которой Россия традиционно занимает лидирующие позиции, – в кибербезопасности».

В рамках мероприятия состоялась пленарная дискуссия, более 30 мастер-классов, а также сессии по разным тематическим направлениям. Эксперты обсудили, как инновации меняют ландшафт угроз, риски построения систем информационной безопасности (ИБ), государственные программы поддержки разработчиков, безопасность критической информационной инфраструктуры (КИИ) и многое другое. Лучшими практиками в ИБ поделились такие крупные компании, как ВТБ и Норникель. В ходе сессии, посвященной применению искусственного интеллекта (ИИ) в ИБ, операционный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Сергей Ходаков сообщил, что 35% участников отрасли уже применяют ИИ; 65% признают, что технологии ИИ помогают противостоять кибератакам; 74% планируют увеличить использование ИИ в ближайшие три года.

В рамках конференции стартовал международный конкурс проектов Skolkovo Cybersecurity Challenge, который определит лучшие инновационные решения для защиты бизнеса и частных лиц от киберугроз.

Михаил Стюгин, руководитель направления «Информационная безопасность» Фонда «Сколково»: «За три года в Cybersecurity Challenge приняли участие более 300 компаний и стартапов. Благодаря конкурсу успешные разработки могут занять сильные позиции на отраслевом рынке. Например, победитель 2018 года, компания ТБТ, сейчас ведет переговоры с зарубежными автопроизводителями. В этом году технический директор ТБТ Сергей Багров выступил на конференции с докладом о взломах транспортных средств. Cybersecurity Challenge – отличная площадка для проектов, которые хотят получить экспертизу крупных компаний, найти новых клиентов, укрепить свои позиции».

Победителями Skolkovo Cybersecurity Challenge уже становились сегодняшние лидеры рынка: Group-IB, Wallarm, SecureBank, SafeTech, Vulners, PayControl, Oz Forensics, UserGate, платформа OmniReact.

Технологические направления конкурса: новые решения противодействия мошенничеству; анализ человеческого и машинного поведения; безопасность интернета вещей и безопасность автомобилей; системы-приманки для злоумышленников (honeypots); квантовая криптография и телекоммуникации; BI-системы для обеспечения безопасности и другие темы.

Заявки на участие в Skolkovo Cybersecurity Challenge принимаются до 8 апреля 2020 года. 30 апреля определятся финалисты. 22 мая пройдет очный финал конкурса и определение победителей. Участники конкурса смогут претендовать на получение статуса резидента Фонда «Сколково», подать заявку на грантовое финансирование в размере до 5 млн рублей, а также получить призы от партнеров мероприятия – крупнейших интеграторов, вендоров и заказчиков отрасли. Оценивать проекты будут эксперты в области кибербезопасности.

Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch: «CyberDay – полезное мероприятие. Мне лично нравится конкурс инновационных проектов, направленный на защиту от киберугроз, – Skolkovo Cybersecurity Challenge. С одной стороны, он позволяет стартапам научиться презентовать себя большой аудитории и найти потенциальных инвесторов, партнеров и заказчиков. С другой – инвесторы и заказчики, заинтересованные в качественных разработках, могут открыть для себя перспективные проекты. Площадка хороша тем, что помогает свести воедино интересы всех участников и получить результат. Прошлогодний конкурс выявил разработки действительно мирового уровня. Надеюсь, что в этом году проекты будут не хуже».

В выставочной зоне Skolkovo CyberDay разработки представили 23 компании, 15 из них - резиденты Фонда «Сколково». Впервые в 2019 году они также выступили в формате small talks. Например, сооснователь компании Сybertonica Сергей Вельц сообщил о проблемах применения AI/ML в задачах антифрода. Исполнительный директор компании «ОНСЕК» (проект Wallarm) Анастасия Новикова рассказала о тестировании веб-приложений на этапе разработки на примере платформы FAST. Генеральный директор Irisdevices Сергей Лахин поднял тему проблем безопасности при оплате по биометрии.

В рамках Skolkovo CyberDay также прошли межотраслевая конференция по ИБ БИТ Москва и III Кубок CTF России, где за звание чемпиона страны в области ИБ боролись 20 команд из Москвы, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Сургута, Санкт-Петербурга, Воронежа, Орла, Омска, Барнаула, Тюмени, Екатеринбурга и Томска. В первый день победители региональных соревнований выполняли задания на криптографию, реверс-инжиниринг, эксплуатацию бинарных уязвимостей и в других категориях. Во второй день лидеры первого этапа искали уязвимости в системах и атаковали другие команды. Остальные игроки продолжали набирать очки, выполняя задания первого этапа. Победителем III Кубка CTF России стала команда [SPbCTF] Kappa из Санкт-Петербурга.

Из-за сбоев Антиплагиата студентов не допускают к сдаче работ

Из-за ложноположительных срабатываний системы «Антиплагиат» студентов массово не допускают к сдаче курсовых и дипломных работ. Тексты приходится переписывать по нескольку раз, причём проблемы возникают даже с работами, написанными самостоятельно.

О массовых случаях недопуска студентов сообщает телеграм-канал Baza. По его данным, с такими ситуациями сталкиваются студенты вузов Москвы, Санкт-Петербурга и регионов.

Признаки генерации находят даже в текстах, полностью написанных вручную. Некоторым студентам приходилось переписывать работы до 13 раз, чтобы пройти проверку.

«"Антиплагиат" уже совсем сошёл с ума. Мы проводили эксперименты, в рамках которых моя бывшая одногруппница полностью копировала курсовую с текста ИИ и получала больше 70 баллов. Я же делала всё сама, а в итоге мне поставили 0. На зачёте заставили писать работу заново. Естественно, я всё переписала и защитилась. Оказалось, чтобы обойти "Антиплагиат", нужно писать не свои мысли, а просто использовать те фразы и слова, в которых нельзя было бы распознать ИИ», — поделилась своим опытом в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» студентка РАНХиГС Василиса.

По оценкам источников Hi-Tech Mail, проблема связана с тем, что в 2026 году многие сервисы проверки оригинальности текстов, включая публичные и внутривузовские, получили новые инструменты для выявления материалов, сгенерированных нейросетями. Однако алгоритмы, судя по всему, настроили слишком агрессивно.

«Из-за высокой обеспокоенности проблемой нововведения становятся гораздо более жёсткими. Раньше такого нацеленного блока проверки не было. В основном плагиат находили в заимствованиях или неграмотно оформленном цитировании. Работа усложнилась и у студентов, и у преподавателей. Менять систему вряд ли будут, жаловаться на неё бесполезно. Поэтому тут могут быть вопросы к установленным вузом процентам», — прокомментировала ситуацию «Коммерсантъ FM» профессор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

Дополнительная сложность в том, что академический стиль сам по себе близок к тому, как пишут нейросети. Одна из студенток, столкнувшаяся с ложноположительным срабатыванием, переписала текст в более разговорной манере — и после этого работа прошла проверку. Однако, по её словам, качество текста и его ценность для будущих работодателей от этого снизились.

«Сегодня хорошо написанная работа часто воспринимается так, будто её писал искусственный интеллект. Но это не так. У нас на самом деле есть огромное количество талантливых студентов, которых нужно оправдывать и защищать от обвинений в использовании ИИ. У них должен быть инструмент, чтобы преподаватели и заинтересованные лица знали, что работа написана самостоятельно», — признаёт проблему исполнительный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков в комментарии для Hi-Tech Mail.

По информации Baza, студенты массово обращаются в Минобрнауки с просьбой пересмотреть подходы к проверке работ, а также отменить обязательные платные подписки на внутривузовские антиплагиат-сервисы. Многие преподаватели, в свою очередь, предлагают переходить к другим формам промежуточной аттестации, которые позволят объективнее оценивать знания и практические навыки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru