Microsoft устранила уязвимость в системе аутентификации

Microsoft устранила уязвимость в системе аутентификации

Microsoft устранила уязвимость в системе аутентификации. Ранее эксперты в сфере кибербезопасности утверждали, что данную брешь злоумышленники могут использовать для получения полного контроля над аккаунтом жертвы.

Как только исследователи изучили проблему безопасности, стало ясно: благодаря багу атакующие могут незаметно похитить токены учётных записей. Такие токены позволяют пользователям входить в свои аккаунты без необходимости каждый раз вводить пароль.

На уязвимость системы аутентификации Microsoft обратили внимание специалисты израильской компании CyberArk. Задействовав случайно возникшую лазейку, злоумышленники могли завладеть не только учётными записями на сайтах техногиганта, но и в приложениях, тоже использующих токены для аутентификации пользователей.

Вся проблема крылась в наличии незарегистрированных поддоменов, подключённых ко многим приложениям от Microsoft. Поскольку к последним есть определённая степень доверия, связанные с ними поддомены можно использовать для создания токенов.

Располагая вышеозначенными поддоменами, атакующему понадобится всего лишь заставить жертву перейти по специально созданной ссылке, после чего её токены перетекут в руки злоумышленника.

В некоторых случаях всё может быть ещё проще: без какого-либо взаимодействия с пользователем вредоносный сайт может использовать встроенную веб-страницу, визуально скрытую от посетителя. Эта страница может незаметно выполнить тот же запрос, который передаст токены пользователя преступникам.

К счастью, исследователи в области кибербезопасности заранее заняли максимально возможное число поддоменов, чтобы предотвратить возможные кибератаки. Сама Microsoft сообщила, что устранила уязвимость.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сбербанк разрабатывает решение для замены SAP ERP

В настоящее время в Сбербанке ведутся работы по замене импортного софта, в том числе  ERP-системы производства ушедшей из России SAP. Для управления ресурсами кредитной организации планируется использовать собственное решение.

В рамках данного проекта будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью, кадрами. Объем инвестиций и сроки реализации пока неизвестны.

«В основе новых прикладных платформ будут лежать все высокотехнологичные наработки, реализованные в Platform V, и накопленный в банке опыт построения высокоэффективных бизнес-процессов с использованием ИИ, — уточнили в пресс-службе Сбера в ответ на запрос РИА Новости. — В связи с этим мы прорабатываем возможность в дальнейшем создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны рынку».

По оценкам специалистов, создание собственной ERP может обойтись компании в сотни млн, а то и в миллиарды рублей, а процесс создания — занять до пяти лет. Пока же, судя по январскому фото, филиалы и отделения Сбера продолжают пользоваться продуктами SAP, без возможности обновлений из первоисточника.

 

Германский вендор начал свой уход с российского рынка с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших под западные санкции. На следующем этапе был ограничен доступ к облачным сервисам SAP из России, а в этом году было решено уйти из страны окончательно.

Согласно оценкам Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом (НЦК ИСУ), объем рынка ERP в России по итогам 2023 года составил около 90 млрд руб., а в этом году может превысить 100 млрд рублей. На долю отечественных ERP приходится около 55% рынка (остальное — в основном разработки SAP и Oracle), из них более 80% составляют решения 1С.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru