Фишинговый сайт, обещающий бесплатные Steam-скины, ворует учётные данные

Фишинговый сайт, обещающий бесплатные Steam-скины, ворует учётные данные

Фишинговый сайт, обещающий бесплатные Steam-скины, ворует учётные данные

Поддельный веб-сайт, предлагающий бесплатные темы оформления для Steam, на деле пытается похитить учётные данные пользователей. На фишинговый ресурс первым наткнулся исследователь под псевдонимом «nullcookies», который сразу же предупредил об опасности на площадке Twitter.

Специалист подчеркнул, что данный вредоносный сайт рекламируется в самом Steam — с помощью комментариев к профилям пользователей.

«Дорогой пользователь! Ваш SteamID был выбран в качестве победителя еженедельной бесплатной раздачи. Вы можете забрать свой приз на giveavvay[.]com», — гласят такие комментарии.

Если пользователь посещает этот ресурс, ему предлагают бесплатных 26 дней раздачи скинов для Counter-Strike: Global Offensive (CSGO). Чтобы получить такую тему оформления, сайт предлагает пройти процесс аутентификации, введя учётные данные от аккаунта Steam.

Интересно, что к фишинговому ресурсу прикрутили чат, который на самом деле является подделкой. Сообщения оставляют не живые пользователи, а специальный код JavaScript, случайно выбирающий фразы из запрограммированного набора.

Если жертва согласится аутентифицироваться, сайт выведет фейковую станицу, имитирующую реальную форму для входа в Steam-аккаунт. Все введённые туда учётные данные попадут в руки злоумышленников.

Telegram не грозит блокировка в России, заявили в Госдуме

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, администрация Telegram сотрудничает с российскими властями, поэтому блокировка мессенджера ему не угрожает.

«Считаю, что Telegram достаточно эффективно взаимодействует с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией. Поэтому за судьбу Telegram, думаю, можно не беспокоиться», — прокомментировал парламентарий в беседе с ТАСС.

В отношении другого популярного мессенджера — WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой) — Андрей Свинцов ранее высказал прогноз о его полной блокировке до конца 2026 года.

Кроме того, Роскомнадзор 15 января официально заявил, что не видит оснований для снятия ограничений на работу WhatsApp в России. Напомним, ещё в августе в WhatsApp и Telegram были заблокированы голосовые вызовы, а в ноябре регулятор сообщил о «последовательном усилении» ограничительных мер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru