Данные 500 тыс. россиян-соискателей с jobinmoscow.ru опубликованы в Сети

Данные 500 тыс. россиян-соискателей с jobinmoscow.ru опубликованы в Сети

Данные 500 тыс. россиян-соискателей с jobinmoscow.ru опубликованы в Сети

Очередная крупная утечка информации о гражданах России. Неизвестные киберпреступники разместили в Сети базу данных ресурса jobinmoscow.ru, специализирующегося на подборе вакансий в Москве.

Как сообщила газета «Коммерсантъ», в руки злоумышленников попали данные около полумиллиона россиян, зарегистрированных в данном сервисе трудоустройства.

Согласно имеющейся информации, на момент утечки на сайте jobinmoscow.ru были размещены более 566 тысяч вакансий от 209 тыс. компаний. Также ресурс располагал базой в 195 тысяч резюме.

Эксперты в области кибербезопасности убеждены, что киберпреступникам не составит труда найти принадлежащие пострадавшим гражданам аккаунты в социальных сетях. Помимо этого, злоумышленники вполне могут попытаться взломать почтовые ящики жертв утечки.

Также есть риск, что скомпрометированными данными может воспользоваться рынок фальшивого трудоустройства. Там уже мошенники могут задействовать разные схемы, располагая личной информацией россиян.

Специалисты обращают внимание, что в слитой базе данных есть сведения о бывших работодателях, что открывает специфический вектор атаки.

Дипфейк может утяжелить приговор: в УК РФ хотят добавить новую норму

Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предлагает считать использование искусственного интеллекта отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Речь прежде всего о дипфейках — поддельных видео, аудиозаписях и изображениях.

Авторы инициативы считают, что такие материалы выглядят достаточно правдоподобно, чтобы использовать их в мошенничестве, клевете и преступлениях против общественной безопасности.

Если закон примут, применение дипфейка сможет повлиять на строгость наказания.

Для этого статью 63 Уголовного кодекса предлагают дополнить новым пунктом. Отягчающим обстоятельством станет использование созданных ИИ материалов, которые приписывают человеку поступки или высказывания, которых в действительности не было.

Это уже не первая попытка ужесточить наказание за преступления с применением нейросетей. Похожий проект вносили в 2025 году, но Госдума вернула его авторам из-за несоблюдения требований Конституции и парламентского регламента.

У новой версии тоже нашлись шероховатости. В тексте говорится о воспроизведении высказываний и действий, которых человек не совершал, хотя воспроизвести то, чего не было, довольно сложно — можно лишь имитировать. Еще загадочнее выглядит формулировка «личность, сгенерированная технологиями».

Идея понятна: дипфейк в руках мошенника должен утяжелять приговор. Но законодателям еще предстоит объяснить это таким языком, чтобы потом суду не пришлось угадывать, что именно они имели в виду.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru