MaxPatrol SIEM теперь выявляет атаки на Linux-системы

MaxPatrol SIEM теперь выявляет атаки на Linux-системы

MaxPatrol SIEM теперь выявляет атаки на Linux-системы

В систему выявления инцидентов MaxPatrol SIEM загружен пакет экспертизы для выявления атак в операционных системах семейства Linux. Он помогает обнаружить подозрительную сетевую активность приложений и учетных записей, что позволит предотвратить развитие атаки.

Linux является популярной операционной системой на рынках облачных сервисов, суперкомпьютеров, а также веб-серверов. По данным исследования компании W3Techs, Linux поддерживает 70% веб-сайтов из наиболее популярных 10 миллионов доменов по рейтингу Alexa. Такие серверы могут стать точкой проникновения злоумышленников в сеть организации, если в развернутых на них веб-приложениях есть уязвимости. Чтобы помочь компаниям с Linux-инфраструктурой обеспечить ее безопасность, эксперты Positive Technologies разработали способы обнаружения популярных угроз.

«Linux-системы часто выступают в роли интернет-серверов, в том числе крупных организаций. Этим объясняется интерес к ним злоумышленников: взлом Linux на периметре нередко приводит атакующего во внутреннюю сеть предприятия, — комментирует Михаил Помзов, директор департамента базы знаний и экспертизы Positive Technologies. — Более того, штатные средства типичной Linux-системы весьма удобны для дальнейшего развития атаки. Чтобы помешать злоумышленникам, мы разработали серию правил детектирования для MaxPatrol SIEM».

Новый пакет экспертизы объединил правила, направленные на детектирование подозрительных действий на IT-активах с операционной системой семейства Linux. Они позволяют выявить применение нескольких техник по матрице MITRE ATT&CK, которые используются злоумышленниками для закрепления (persistence), разведки (discovery) и взаимодействия с командным центром (command and control). Так, правила обнаруживают:

  • запуск средств удаленного подключения web shell, reverse shell, bind shell, которые используются злоумышленниками для управления целевой системой на этапе закрепления;
  • активность утилит от имени служебных учетных записей, которые атакующие могут применять для получения информации о скомпрометированном узле и его сетевом окружении на этапе разведки;
  • системные вызовы, характерные для создания туннелированных соединений (они нужны злоумышленникам для создания канала связи со скомпрометированным узлом).

Следующие пакеты экспертизы под Linux выйдут в 2020 году и позволят выявлять злоумышленников по подозрительным изменениям системных объектов и действиям пользователей.

Тревожная кнопка подсветила мелкие хищения

Появление специальной кнопки для сообщения о мошенничестве в банковских приложениях привело к тому, что клиенты стали заметно чаще информировать банки о несанкционированных операциях — в том числе на относительно небольшие суммы. После внедрения этой функции около 40% пострадавших начали обращаться не только в банки, но и в правоохранительные органы.

Об этом рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев в интервью «Российской газете», приуроченном к открытию форума «Кибербезопасность в финансах».

Функция оперативного информирования стала обязательной для приложений крупнейших банков с 1 октября 2025 года. При этом, как напомнил Герман Зубарев, ряд кредитных организаций внедрили ее заранее — по собственной инициативе.

По приведенной статистике, в 80% случаев сумма несанкционированных операций составляет 20 тыс. рублей и менее.

В целом, как отметил зампред Банка России, объем похищенных средств стабилизировался и сегодня составляет около 8 копеек на каждые 10 тыс. рублей переводов. Такого результата удалось добиться за счет повышения эффективности антифрод-систем банков, уровень которой превышает 99,9%.

При этом злоумышленники все активнее используют методы социальной инженерии, вынуждая жертв самостоятельно раскрывать конфиденциальные данные или совершать нужные действия: устанавливать вредоносные приложения, переводить деньги, снимать их наличными, конвертировать в золото или ювелирные изделия и передавать курьерам. Технические средства защиты в большинстве таких случаев оказываются бессильны.

Тенденцией 2026 года Герман Зубарев назвал рост использования мошенниками технологий дипфейков, которые делают их схемы и сценарии более убедительными.

«В любом случае, если вы получили видео- или аудиосообщение с просьбой совершить какие-либо действия с деньгами, обязательно свяжитесь с этим человеком альтернативным способом — например, позвоните напрямую, а не через мессенджер. Если такой возможности нет, задайте проверочный личный вопрос, ответ на который не может знать посторонний», — порекомендовал зампред Банка России.

Говоря об атаках на сами финансовые организации, Герман Зубарев также отметил рост числа атак с использованием шифровальщиков. За 2025 год было зафиксировано 10 таких инцидентов, и во всех случаях вредоносное ПО проникало в инфраструктуру банков через подрядчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru