GitHub готовит собственное приложение для Android и iOS

GitHub готовит собственное приложение для Android и iOS

GitHub планирует выпустить собственное мобильное приложение, о чем сообщили представители сервиса на конференции в Сан-Франциско. Разработчики сделали сразу две версии программы — под самые популярные операционные системы: Android и iOS.

Благодаря новому приложению разработчики смогут отвечать на вопросы пользователей, читать сообщения о багах и назначать задачи другим разработчикам. И все это через смартфон.

Отсутствие приложения GitHub ранее было обусловлено давно известной проблемой смартфонов — писать код на этих устройствах неудобно. Подавляющее большинство девелоперов используют для этого десктопы и ноутбуки.

На протяжении некоторого времени GitHub доверял обработку рутинных задач сторонним приложениям. Теперь же собственная разработка возьмёт эти функции на себя.

«Теперь у нас есть ресурсы для грамотной разработки собственного приложения», — объясняет Келли Стирман, вице-президент GitHub, отвечающий за стратегию и продвижение продуктов.

Ожидается, что нововведение будет заточено под дисплеи и разрешения мобильных устройств. Например, разработчики смогут отклонять или как-то иначе взаимодействовать с уведомлениями, для этого надо будет всего лишь свайпить влево и вправо.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru