После утечки Capital One заменила главу кибербезопасности

После утечки Capital One заменила главу кибербезопасности

После утечки Capital One заменила главу кибербезопасности

После масштабной утечки, из-за которой пострадали более 100 миллионов клиентов, компания Capital One заменила начальника, отвечающего за кибербезопасность. Эту информацию подтвердили представители американской компании.

В частности, новостным изданиям удалось получить комментарии пресс-секретаря Capital One, который заявил следующее:

«Майкл Джонсон ушёл с поста главного безопасника. Теперь он занимает должность советника по кибербезопасности».

На место Джонсона временно пришёл Майк Исон, ранее работавший в качестве директора по информационным технологиям в банковском подразделении компании. Capital One на сегодняшний день занимается поиском подходящей полноценной замены.

Также компания продолжает оценивать последствия июльской утечки, в ходе которой злоумышленник собрал миллионы данных платёжных карт клиентов.

Помимо данных карт, преступник с 2005 по 2019 год выкрал следующую информацию клиентов: имена, физические адреса, телефонные номера, адреса электронной почты, даты рождения и доходы.

В конце июля правоохранители выяснили, что за атакой на Capital One стоял разработчик программного обеспечения, ранее работавший в штате AWS. Минюст США обвинил 33-летнюю Пейдж Адель Томпсон, которая также известна под онлайн-псевдонимом «erratic».

Яндекс сильно урежет функции в бесплатной версии облачного Диска

С начала июня Яндекс отключит синхронизацию для пользователей бесплатной версии Яндекс Диска на десктопах. В компании объясняют этот шаг ростом нагрузки на инфраструктуру: пользователи всё чаще используют сетевые диски для работы с объёмными файлами.

Информация о том, что функциональность десктопной версии Яндекс Диска для бесплатных пользователей будет существенно ограничена, начала появляться ещё на прошлой неделе. Официально представители Яндекса подтвердили её только сейчас в комментарии для «Коммерсанта».

Уже 3 июня у пользователей Яндекс Диска в Windows и macOS данные перестанут синхронизироваться с облаком. Открывать можно будет только те файлы, которые уже сохранены на устройстве. Единственным способом обмена данными останется браузер, что менее удобно, медленнее и не всегда стабильно.

«В рамках развития сервиса мы переносим эти возможности в подписочную модель. Для части пользователей доступно специальное предложение со скидкой на первые месяцы», – сообщили в Яндексе.

Тарифы при этом не изменились. Стоимость подписки «Для себя» начинается от 319 рублей в месяц и включает 200 Гбайт пространства. «Семейная» подписка, к которой можно подключить ещё трёх человек, стоит от 379 рублей при том же объёме хранилища.

В компании отметили, что решение связано с изменением пользовательских сценариев. Клиенты всё чаще используют сетевое хранилище для работы с большими файлами, что увеличивает нагрузку на инфраструктуру сервиса.

Между тем среди конкурентов Яндекса как минимум Сбер и VK сохранили для бесплатных пользователей все функции сетевого диска. Объём бесплатного хранилища также остался прежним – 15 Гбайт. Однако эти сервисы монетизируются за счёт рекламы: её отключение, увеличение объёма и дополнительные функции используются для перевода пользователей на платные тарифы.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, решение Яндекса укладывается в глобальную тенденцию к монетизации сервисов, которые раньше были бесплатными. Одним из примеров такого подхода стало сокращение базового объёма Google Диска до 5 Гбайт.

Как отметил генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин, шаг Яндекса стал первым в России примером радикального ограничения базовых функций приложения. При этом, по его словам, у такого решения есть объективные причины, прежде всего рост цен и дефицит серверного оборудования и комплектующих.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru