В первый день Pwn2Own 2019 хакеры заработали $195 000 за взлом девайсов

В первый день Pwn2Own 2019 хакеры заработали $195 000 за взлом девайсов

В первый день Pwn2Own 2019 хакеры заработали $195 000 за взлом девайсов

В первый день Pwn2Own, ежегодного состязания хакеров, специалистам удалось заработать в общей сложности $195 000 за обнаружение уязвимостей в телевизорах, маршрутизаторах и смартфонах. Напомним, что в этом году Pwn2Own проходит в Токио.

Организатором этого мероприятия уже который год выступает проект Trend Micro Zero Day Initiative (ZDI). Для исследователей предусмотрены вознаграждения — выделили сумму в $750 000.

По условиям конкурса, хакеры должны создать рабочие эксплойты для уязвимостей в 17 системах.

«Подошёл к концу первый день Pwn2Own Токио 2019. В общей сложности за этот день мы выплатили $195 000 за 12 уязвимостей. Экспертам удалось девять раз успешно пробить защиту семи устройств, принадлежавших пяти категориям», — говорится в посте ZDI.

Таким образом, Амат Кама и Ричард Чжу из команды Fluoroacetate заработали $15 000 за взлом Sony X800G TV. Специалисты использовали JavaScript-уязвимость чтения за пределами границ во встроенном браузере.

В теории атакующий мог бы использовать эту брешь для установки шелла на устройстве. Понадобилось бы только заманить жертву на определённый вредоносный сайт.

Помимо этого, Кама и Чжу получили $60 000 за взлом устройства Amazon Echo. Ещё $15 000 — за компрометацию Samsung Q60 TV.

Не обошлось и без эксплойтов для смартфонов. Команда Fluoroacetate положила себе в карман $20 000 за уязвимость в Xiaomi Mi9. Согласно описанному исследователями сценарию, заманив пользователя на определённый ресурс, можно извлечь фотографии с этого смартфона.

Ещё $30 000 Чжу и Кама получили за атаку, в ходе которой удалось украсть картинку с Samsung Galaxy S10. Для этого эксперты задействовали NFC.

Моды для Minecraft с сюрпризом: WeedHack заразил уже 116 тысяч устройств

Пока одни строят замки и добывают алмазы в Minecraft, другие подсовывают игрокам вредоносные моды. Исследователи из McAfee сообщили о масштабной кампании WeedHack, жертвами которой с начала года стали более 116 тысяч устройств по всему миру.

Распространяется зловред через всё, что так любят поклонники Minecraft: моды, читы, клиентские сборки и различные игровые утилиты. Для привлечения жертв злоумышленники активно используют YouTube и SEO-трюки.

Схема проста. Пользователь ищет новый клиент или мод для Minecraft, находит красивое видео с инструкцией или сайт на первых позициях поиска, скачивает JAR-файл и вместе с ним получает инфостилер.

По данным McAfee, злоумышленники создали более 240 вредоносных ссылок и распространили свыше 3800 уникальных заражённых JAR-файлов. Некоторые ролики на YouTube с рекламой таких модов уже набрали тысячи просмотров.

 

Сам WeedHack работает по модели «вредонос как услуга». Более того, его базовая версия распространяется бесплатно — довольно редкий случай для подобных проектов. После регистрации злоумышленники получают доступ к панели управления с информацией о заражённых компьютерах и украденных данных.

 

В бесплатной версии зловред ворует игровые сессии Minecraft, сохранённые пароли, cookies из браузеров, данные криптокошельков, а также учётные записи Discord, Steam и Telegram. Дополнительно он умеет делать скриншоты заражённой системы.

За небольшую доплату возможности становятся ещё интереснее. Премиум-версия за 5 долларов в месяц или 24,99 доллара добавляет удалённое управление компьютером, кейлоггер, доступ к веб-камере, удалённую консоль и управление файлами.

По словам исследователей, большинство клиентов WeedHack — подростки и молодые пользователи, которые используют инструменты удалённого доступа для слежки и издевательств над своими жертвами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru