В первый день Pwn2Own 2019 хакеры заработали $195 000 за взлом девайсов

В первый день Pwn2Own 2019 хакеры заработали $195 000 за взлом девайсов

В первый день Pwn2Own 2019 хакеры заработали $195 000 за взлом девайсов

В первый день Pwn2Own, ежегодного состязания хакеров, специалистам удалось заработать в общей сложности $195 000 за обнаружение уязвимостей в телевизорах, маршрутизаторах и смартфонах. Напомним, что в этом году Pwn2Own проходит в Токио.

Организатором этого мероприятия уже который год выступает проект Trend Micro Zero Day Initiative (ZDI). Для исследователей предусмотрены вознаграждения — выделили сумму в $750 000.

По условиям конкурса, хакеры должны создать рабочие эксплойты для уязвимостей в 17 системах.

«Подошёл к концу первый день Pwn2Own Токио 2019. В общей сложности за этот день мы выплатили $195 000 за 12 уязвимостей. Экспертам удалось девять раз успешно пробить защиту семи устройств, принадлежавших пяти категориям», — говорится в посте ZDI.

Таким образом, Амат Кама и Ричард Чжу из команды Fluoroacetate заработали $15 000 за взлом Sony X800G TV. Специалисты использовали JavaScript-уязвимость чтения за пределами границ во встроенном браузере.

В теории атакующий мог бы использовать эту брешь для установки шелла на устройстве. Понадобилось бы только заманить жертву на определённый вредоносный сайт.

Помимо этого, Кама и Чжу получили $60 000 за взлом устройства Amazon Echo. Ещё $15 000 — за компрометацию Samsung Q60 TV.

Не обошлось и без эксплойтов для смартфонов. Команда Fluoroacetate положила себе в карман $20 000 за уязвимость в Xiaomi Mi9. Согласно описанному исследователями сценарию, заманив пользователя на определённый ресурс, можно извлечь фотографии с этого смартфона.

Ещё $30 000 Чжу и Кама получили за атаку, в ходе которой удалось украсть картинку с Samsung Galaxy S10. Для этого эксперты задействовали NFC.

Взломанный телеграм-канал Гурулева сообщил о мобилизации

В телеграм-канале депутата Госдумы, генерал-лейтенанта запаса Андрея Гурулева появился громкий пост о том, что СВО якобы перешла в формат позиционного тупика, а осенью будто бы планируется новая мобилизация. Но сам парламентарий быстро дал понять: к публикации он отношения не имеет.

В разговоре с RTVI Гурулев заявил:

«Нет у меня телеграм-канала. Это не мой телеграм-канал».

А в своем канале в мессенджере МАКС написал, что его телеграм-аккаунт был украден, а тексты там распространяются врагами.

«Постараемся как можно скорее вернуть доступ, всем спасибо, не ведитесь на провокации!» — говорится в сообщении депутата.

Скандальный пост появился вечером 1 июня. В нем от имени Гурулева утверждалось, что продвижение российских войск замедлилось из-за насыщения передовой и ближнего тыла беспилотниками.

Там же говорилось о якобы принятом принципиальном решении провести новую мобилизацию осенью. До кучи в публикации были критические пассажи о дефиците топлива на юге России и безопасности трассы «Новороссия».

История выглядит особенно неприятно на фоне того, что личный аккаунт и канал Гурулева в Telegram уже подвергались взлому в конце мая. Тогда мошенники писали людям от имени депутата и требовали срочно перевести криптовалюту. В канале также появлялся пост о сборе средств в криптовалюте якобы на дроны для ВДВ, но позже его удалили.

После взлома Гурулев отдельно предупреждал: если от его имени приходят сообщения с просьбой перевести деньги, передать данные или срочно что-то сделать, реагировать не надо.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru