Около 100 разработчиков имели доступ к данным членов групп Facebook

Около 100 разработчиков имели доступ к данным членов групп Facebook

Около 100 разработчиков имели доступ к данным членов групп Facebook

Facebook сообщил о несанкционированном доступе некоторых разработчиков приложений к информации об участниках групп Facebook (Facebook Groups). Интернет-гигант утверждает, что в настоящий момент доступ полностью закрыт.

В блоге компании есть информация о приблизительном числе разработчиков, у которых был доступ к данным членов групп, — 100.

При этом по меньшей мере 11 девелоперов обращались к пользовательским данным за последние 60 дней.

Как известно, администраторы Facebook Group могут использовать сторонние инструменты для управления своими группами. При этом приложения получают информацию об их активности.

В прошлом году социальная сеть изменила правила в отношении групп таким образом, что у разработчиков не должно было остаться доступа к именам, аватарам и другим данным профилей участников групп.

Однако в ходе внутренней проверки сотрудники обнаружили, что некоторые приложения могли распоряжаться вышеозначенной информацией. По словам представителей Facebook, нет оснований полагать, что партнеры тем или иным образом злоупотребляли данными.

В Google Chrome теперь можно выключать ИИ-защиту от спама

Google продолжает аккуратно внедрять ИИ в Chrome и одновременно даёт пользователям чуть больше контроля. В браузере появилась возможность удалить локальные ИИ-модели, которые используются для работы функции Enhanced Protection («Расширенная защита»).

Сама Enhanced Protection существует в Chrome уже несколько лет, но в прошлом году Google тихо прокачала её с помощью ИИ.

Тогда компания заявила о «защите в реальном времени» от опасных сайтов, загрузок и расширений, не вдаваясь в подробности, как именно работает новый механизм.

Предположительно, ИИ помогает браузеру быстрее распознавать подозрительные паттерны — в том числе на сайтах, которые ещё не попали в чёрные списки Google. Кроме того, такая защита глубже анализирует загружаемые файлы и пытается выявить вредоносные признаки ещё до запуска.

Теперь стало известно главное: эти ИИ-модели хранятся прямо на устройстве пользователя. И при желании от них можно избавиться.

Как отметил пользователь Leo, в настройках Chrome появился новый переключатель. Чтобы удалить локальную ИИ-модель, достаточно зайти в Chrome → Настройки → Система и отключить пункт On-device GenAI. После этого браузер удаляет ИИ-компоненты, отвечающие за работу «умной» защиты.

 

Интересно, что, судя по формулировкам в интерфейсе, локальные ИИ-модели в Chrome будут использоваться не только для защиты от мошенничества и вредоносных сайтов. Похоже, Google готовит почву для других функций на базе локального ИИ — без постоянной передачи данных в облако.

Пока нововведение доступно в Chrome Canary, но, как обычно, через некоторое время оно должно добраться и до стабильной версии браузера.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru