Microsoft выпустила апдейт, устраняющий баг меню Пуск в Windows 10 1903

Microsoft выпустила апдейт, устраняющий баг меню Пуск в Windows 10 1903

Microsoft выпустила апдейт, устраняющий баг меню Пуск в Windows 10 1903

Microsoft выпустила очередное обновление, на этот раз для Windows 10 версии 1903. Получивший идентификатор KB4522355 апдейт призван устранить ряд багов и повысить качество работы ОС.

По словам разработчиков, KB4522355 окончательно исправляет ошибки, ранее приводившие к неработоспособности меню Пуск, голосового помощника Cortana и иконок в трее.

Так это или нет, мы узнаем уже после того, как пользователи протестируют обновление. Не исключено, что патч принесёт с собой набор новых багов (как уже не раз бывало).

Можно отметить и другую серьёзную проблему, устранённую с выходом последнего апдейта — зависание Windows 10 на экране входа в систему.

При этом в Microsoft подчеркнули: KB4522355 не является обновлением безопасности, то есть ни одной уязвимости этот апдейт не устраняет.

Сегодня в России начали замедлять работу Telegram

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. Об этом РБК сообщили источник в ИТ-индустрии и два источника в профильных ведомствах. По словам собеседников издания, Роскомнадзор планирует приступить к частичному ограничению работы сервиса уже во вторник, 10 февраля.

Ещё один источник утверждает, что меры по замедлению Telegram уже применяются. РБК направил официальный запрос в Роскомнадзор, однако на момент публикации ответа не получил.

Ранее регулятор уже вводил точечные ограничения в отношении мессенджеров. Так, в августе 2025 года Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Тогда в ведомстве объясняли это тем, что мессенджеры стали основными каналами для мошенничества, вымогательства и вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

В октябре Роскомнадзор сообщил о частичных ограничениях Telegram и WhatsApp «в целях противодействия преступникам». При этом в декабре глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявлял, что о полной блокировке Telegram пока речи не идёт. По его словам, мессенджер давно превратился в полноценную социальную сеть, в развитие которой вложены значительные ресурсы.

В середине января член комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов утверждал, что Telegram замедляют из-за недостаточно быстрой блокировки анонимных каналов. В ответ на это в Роскомнадзоре тогда заявили РБК, что новые ограничительные меры в отношении Telegram не применяются.

Однако спустя несколько дней зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артём Шейкин сообщил, что работа Telegram в России постепенно блокируется, связав это с отказом мессенджера выполнять требования по пресечению преступной деятельности.

На фоне этих заявлений 9 и 10 февраля пользователи в России массово жаловались на сбои в работе Telegram, следует из данных сервисов Downdetector и «Сбой.рф». В основном сообщалось о проблемах с загрузкой медиафайлов и снижении скорости работы сервиса. Аналогичные жалобы фиксировались и ранее — в середине января и в конце декабря.

Официального подтверждения начала замедления Telegram со стороны Роскомнадзора пока нет, однако совокупность заявлений и пользовательских жалоб указывает на то, что мессенджер вновь оказался под давлением регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru