Бортников: ФСБ возобновляет сотрудничество с США ради кибербезопасности

Бортников: ФСБ возобновляет сотрудничество с США ради кибербезопасности

Бортников: ФСБ возобновляет сотрудничество с США ради кибербезопасности

Глава ФСБ России заявил, что спецслужба возобновляет сотрудничество с агентствами США по части борьбы за кибербезопасность. Утверждается, что существующее недопонимание между двумя странами не станет помехой этому сотрудничеству.

Александр Бортников, общаясь с журналистами, отметил, что, несмотря на постоянные обвинения России в кибератаках на важные политические процессы США, ФСБ готова восстановить прежние отношения.

«С американской стороной мы обсуждаем многие вопросы, включая обеспечение информационной и кибербезопасности», — передаёт «Интерфакс» слова главы спецслужбы.

Бортников привёл следующий пример как подтверждение факта сотрудничества: спецслужбы США недавно поделились с ФСБ информацией о готовящихся в России кибератаках.

«Россияне и американцы всегда поддерживали рабочие отношения, невзирая на напряжённую политическую ситуацию».

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru