Бортников: ФСБ возобновляет сотрудничество с США ради кибербезопасности

Бортников: ФСБ возобновляет сотрудничество с США ради кибербезопасности

Бортников: ФСБ возобновляет сотрудничество с США ради кибербезопасности

Глава ФСБ России заявил, что спецслужба возобновляет сотрудничество с агентствами США по части борьбы за кибербезопасность. Утверждается, что существующее недопонимание между двумя странами не станет помехой этому сотрудничеству.

Александр Бортников, общаясь с журналистами, отметил, что, несмотря на постоянные обвинения России в кибератаках на важные политические процессы США, ФСБ готова восстановить прежние отношения.

«С американской стороной мы обсуждаем многие вопросы, включая обеспечение информационной и кибербезопасности», — передаёт «Интерфакс» слова главы спецслужбы.

Бортников привёл следующий пример как подтверждение факта сотрудничества: спецслужбы США недавно поделились с ФСБ информацией о готовящихся в России кибератаках.

«Россияне и американцы всегда поддерживали рабочие отношения, невзирая на напряжённую политическую ситуацию».

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru