Opera 64 увеличивает скорость загрузки страниц, блокируя онлайн-трекеры

Opera 64 увеличивает скорость загрузки страниц, блокируя онлайн-трекеры

Opera 64 увеличивает скорость загрузки страниц, блокируя онлайн-трекеры

Ветка стабильных релизов браузера Opera вчера пополнилась новой версией — Opera 64. Разработчики сделали упор на конфиденциальность пользователей и их защиту от различных трекеров, которыми сейчас кишит весь интернет.

Opera 64 содержит новый пункт в настройках безопасности и приватности, который поможет заблокировать онлайн-трекеры. Эта функция работает вместе со встроенным блокировщиком рекламы.

По словам разработчиков Opera, блокировщик трекеров способен увеличить скорость загрузки страниц почти на 20%, так как трекеры существенно замедляют веб-сёрфинг.

Гибкие настройки позволяют отключить блокировку трекеров для определённых сайтов. Это полезная опция, так как ресурсы некоторых изданий не дают читать контент с включёнными блокировщиками.

Для препятствия трекерам Opera задействует список EasyPrivacy Tracking Protection List, содержащий известные скрипты для отслеживания. Похожая схема используется в Firefox.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru