В iOS 13.1 устранён баг, открывающий сторонним клавиатурам полный доступ

В iOS 13.1 устранён баг, открывающий сторонним клавиатурам полный доступ

В iOS 13.1 устранён баг, открывающий сторонним клавиатурам полный доступ

Вчера пользователей iPhone и iPad порадовали обновлением iOS и iPadOS под номером 13.1. В этой версии разработчики устранили множество багов, один из которых предоставлял полный доступ сторонним клавиатурам.

Проблему выявила сама Apple. По словам корпорации, баг наделял сторонние клавиатуры полным доступом, даже если пользователь ранее не одобрил его.

Apple не уточнила, какие именно версии операционных систем затронуты, однако можно предположить, что все версии до 13.1 содержат этот баг.

«Проблема проявляла себя, если пользователь установил сторонние клавиатуры на iPhone или iPad. Родную клавиатуру Apple этот баг не касается», — пишут купертиновцы.

Чтобы проверить, установлены ли у вас клавиатуры от сторонних разработчиков, можно проследовать — Настойки > Основные > Клавиатура > Клавиатуры.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru