В iOS 13.1 устранён баг, открывающий сторонним клавиатурам полный доступ

В iOS 13.1 устранён баг, открывающий сторонним клавиатурам полный доступ

В iOS 13.1 устранён баг, открывающий сторонним клавиатурам полный доступ

Вчера пользователей iPhone и iPad порадовали обновлением iOS и iPadOS под номером 13.1. В этой версии разработчики устранили множество багов, один из которых предоставлял полный доступ сторонним клавиатурам.

Проблему выявила сама Apple. По словам корпорации, баг наделял сторонние клавиатуры полным доступом, даже если пользователь ранее не одобрил его.

Apple не уточнила, какие именно версии операционных систем затронуты, однако можно предположить, что все версии до 13.1 содержат этот баг.

«Проблема проявляла себя, если пользователь установил сторонние клавиатуры на iPhone или iPad. Родную клавиатуру Apple этот баг не касается», — пишут купертиновцы.

Чтобы проверить, установлены ли у вас клавиатуры от сторонних разработчиков, можно проследовать — Настойки > Основные > Клавиатура > Клавиатуры.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru