Новый RAT-троян InnfiRAT крадет персональные данные и криптовалюту

Новый RAT-троян InnfiRAT крадет персональные данные и криптовалюту

Новый RAT-троян InnfiRAT крадет персональные данные и криптовалюту

Число опасных киберугроз пополнилось новым RAT-трояном, получившим имя InnfiRAT. Вредоносная программа может красть персональные данные и информацию криптовалютных кошельков.

Исследователи компании Zscaler утверждают, что InnfiRAT написан на .NET. Помимо возможности добывать персональные данные, троян способен загружать на устройство жертвы дополнительные вредоносные составляющие.

При первом запуске зловред проверяет, запущен ли он из директории %AppData% с именем NvidiaDriver.exe. Затем программа отправляет запрос на iplogger[.]com/1HEt47.

Следующим действием троян проверяет все запущенные процессы на соответствие имени NvidiaDriver.exe. Если такой процесс обнаружен, InnfiRAT завершает его.

Согласно отчёту Zscaler, вредоносная программа пытается разными способами детектировать виртуальную машину, а также выявить процессы, принадлежащие программам для анализа вредоносов.

Командный сервер (C&C) может отправлять трояну различные задания, которые больше свойственны бэкдорам: загрузить и запустить определённые файлы, собрать данные, выкрасть cookies из браузеров, выкрасть данные Bitcoin-кошельков, извлечь текстовые файлы, содержащие конфиденциальные данные, а также снять скриншоты и завершить определённые процессы.

У создателей даркнет-площадки Hydra арестовали имущество на 2,5 млрд руб.

По делу о даркнет-площадке Hydra суды арестовали имущество на сумму более 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Речь идёт о расследовании в отношении руководителей и участников крупнейшего в России онлайн-маркета по продаже наркотиков. Кроме того, в доход государства изъяли активы одного из организаторов Hydra: 39 объектов недвижимости в Москве, а также автомобиль премиум-класса.

По словам министра, фигурантам дела вменяется пособничество незаконному обороту наркотиков.

Как уточнили в МВД, сама площадка представляла собой разветвлённую структуру — в неё входили не менее 15 подразделений. Все расчёты велись в криптовалюте, а полученные преступные доходы выводились через криптообменники и специальные сервисы-«миксеры», предназначенные для запутывания следов транзакций.

Отдельно Колокольцев рассказал о деле одного из ключевых организаторов Hydra. Его обвиняют в отмывании более 1 млрд рублей. По версии следствия, с 2015 по 2024 год он был причастен как минимум к 500 эпизодам сбыта наркотиков. Сейчас обвиняемый находится под арестом и знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, Hydra была ликвидирована в 2022 году в результате совместной операции ФСБ России и полиции. В 2024 году одного из организаторов площадки, Станислава Моисеева, приговорили к пожизненному лишению свободы.

Ещё 15 участников получили сроки от 8 до 23 лет колонии строгого и особого режима. А в октябре 2025 года в Ярославле к 21 году лишения свободы приговорили системного администратора даркнет-площадки Бориса Губко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru