США планируют собирать профили беженцев в соцсетях

США планируют собирать профили беженцев в соцсетях

США планируют собирать профили беженцев в соцсетях

Министерство внутренней безопасности США хочет собирать данные профилей иммигрантов в социальных сетях. Под эту программу также попадут беженцы, ищущие убежище.

Минюст опубликовал посвящённое новой практике сообщение, в котором подробно описывается будущая практика сбора данных.

В итоге желающие приехать на постоянное место жительства в США должны будут предоставить имена пользователей (без паролей), под которыми они зарегистрированы в 19 различных соцсетях:

  • Ask.fm
  • Douban
  • Facebook
  • Flickr
  • Instagram
  • LinkedIn
  • MySpace
  • Pinterest
  • QZone (QQ)
  • Reddit
  • Sina Weibo
  • Tencent Weibo
  • Tumblr
  • Twitter
  • Twoo (бельгийская соцсеть)
  • Vine
  • VKontakte (VK)
  • Youke (китайский видеохостинг)
  • YouTube (video sharing portal)

Эти же данные Служба таможенного и пограничного контроля США запрашивает у людей, въезжающих в страну по визе.

MAX вместо паспорта: Путин разрешил подтверждать возраст через мессенджер

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет подтверждать возраст при покупке табака, алкоголя и энергетиков через госмессенджер MAX. Документ уже опубликован на официальном портале правовых актов.

По сути, MAX теперь официально приравнен к паспорту в части подтверждения возраста. На кассе — в том числе на кассах самообслуживания — достаточно будет показать цифровой ID в приложении, без бумажных документов.

Первые шаги в эту сторону уже сделаны: ранее сообщалось, что Цифровой ID в MAX начали принимать в девяти магазинах ретейлера «Мария-Ра». Теперь эта практика получила полноценную законодательную основу.

Но на этом цифровые нововведения не заканчиваются. Тем же пакетом законов Путин перевёл студенческие зачётки и билеты в электронный формат — тоже через MAX.

Бумажные версии сохранятся по умолчанию только у студентов вузов, связанных с обороной и безопасностью. Остальным же привычные «корочки» будут выдавать только по личному заявлению.

В итоге MAX постепенно превращается в универсальный цифровой инструмент: и для подтверждения возраста в магазине, и для студенческих документов. Судя по всему, список сценариев использования госмессенджера будет расширяться и дальше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru