Хакеры взломали Instagram Роберта Дауни-младшего, предлагали iPhone XS

Хакеры взломали Instagram Роберта Дауни-младшего, предлагали iPhone XS

Хакеры взломали Instagram Роберта Дауни-младшего, предлагали iPhone XS

Роберт Дауни-младший стал очередной жертвой «хакеров». Неизвестным злоумышленникам удалось взломать аккаунт актера в социальной сети Instagram. Получив доступ к учетной записи знаменитости, киберпреступники разместили вводящие в заблуждение публикации о раздаче продуктов Apple.

В настоящее время непонятно, как именно преступники скомпрометировали аккаунт Роберта Дауни-младшего. В определённый момент подписчики актера заметили публикацию, в которой содержалась информация о бесплатной раздаче 2 тыс. смартфонов iPhone XS.

Злоумышленники также поработали над разделом биографии — добавили туда ссылку на страницу, собирающую персональные данные. Отмечается, что хакеры использовали сервис для создания коротких ссылок Bitly.

Помимо iPhone XS, киберпреступники пытались привлечь внимание подписчиков автомобилями Tesla, Apple Watch, MacBook Pro и подарочными сертификатами.

Сам актёр уже прокомментировал инцидент в своём аккаунте в Twitter:

«Неприятно об этом говорить, но мой Instagram-аккаунт был взломан. Пожалуйста, держитесь от учетной записи подальше, пока всё не придёт в норму. Спасибо всем. Люблю вас».

Напомним, что совсем недавно преступники взломали аккаунт создателя Twitter. Для этого они использовали функцию постинга через SMS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

98% безопасников уверены: уровень защищённости их компаний нужно усиливать

«Лаборатория Касперского» провела опрос среди 850 специалистов по кибербезопасности по всему миру — в том числе в России — и выяснила: почти все довольны тем, как сейчас выстроена защита в их компаниях, но считают, что всегда есть, куда расти. 94% респондентов заявили, что в целом довольны уровнем ИБ, но 76% хотят внести небольшие улучшения, а 22% считают, что нужны серьёзные перемены.

Самыми слабыми местами в ИБ-архитектуре участники опроса назвали ручные процессы и «заплаточный» подход к безопасности. 30% тратят слишком много времени на рутину, 29% жалуются, что приходится закрывать уже известные дыры, вместо того чтобы работать на упреждение.

У четверти компаний не хватает специалистов, а 23% сталкиваются с проблемой «зоопарка» защитных решений — много разных инструментов, которыми сложно управлять.

Из-за этого возрастает нагрузка, замедляется реагирование на инциденты и возрастает риск конфигурационных ошибок. Другие слабые места, по мнению опрошенных: потенциальные уязвимости в периметре (22%), сложные ИТ-системы (21%), нехватка актуальной информации о киберугрозах (20%), избыточные уведомления от систем безопасности (18%) и нехватка нужных функций в уже имеющихся решениях (17%).

Все это говорит о потребности в более «умных» и комплексных инструментах защиты. И всё больше компаний понимают: одного антивируса и файрвола давно недостаточно.

Нужен подход, при котором безопасность вшивается в архитектуру изначально — ещё на этапе разработки. Такой подход помогает защитить ключевые активы даже в случае взлома и без гигантских затрат.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», сейчас всё чаще речь идёт не просто о технологиях, а о стратегии. Нужно заранее знать, откуда ждать удар, правильно настраивать процессы, применять лучшие практики и интегрировать решения, которые работают вместе, а не мешают друг другу. Такой подход помогает и защиту усилить, и доверие клиентов сохранить.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru