Сотрудник: У Google есть данные моего деда, но он никогда не был в Сети

Сотрудник: У Google есть данные моего деда, но он никогда не был в Сети

Сотрудник: У Google есть данные моего деда, но он никогда не был в Сети

Джо Тоскано, консультант по проектированию, проработавший в Google до 2017 года, поделился неприятным опытом сбора данных, который практикует интернет-гигант.

Около двух лет назад Тоскано ушёл из Google из-за «разногласий на почве этики». Однако в этом году специалист открыл для себя неприятные нюансы, связанные со сбором корпорацией данных и отслеживанием пользователей в Сети.

Этим летом Тоскано зашёл в раздел «адреса» в браузере Chrome (chrome://settings/addresses). Экс-сотрудник обнаружил там данные, связывающие его с бабушкой по папиной линии.

При этом стоит учитывать, что у бабушки никогда не было доступа в интернет. Но Google тем не менее как-то связал двух родственников.

Но и это ещё не все. Поисковой гигант располагал информацией, связывающей Тоскано с ныне покойным дедушкой по маминой линии. В марте 2019 года этот человек ушёл из жизни, и у него также никогда не было доступа в Сеть.

Джо Тоскано очень насторожило такое положение дел. Несмотря на то, что бабушка с дедушкой никогда за свою жизнь не пользовались интернетом, Google располагал их точными физическими адресами и знал их средние имена.

«Я никогда не вводил эти данные сам, а также никто не вводил их с моего аккаунта. Тем не менее эта информация почему-то связана с моей учетной записью. Как это получилось?», — объясняет Тоскано.

«Единственная схема, которая мне приходит в голову: дедушка передал эти данные кому-то в реальной жизни, после чего на определённом этапе их продали Google. Однако тут возникает еще один вопрос: каким образом эти данные связали с моим аккаунтом?».

Но Тоскано не меньше волнует и ещё один нюанс — что Google знает об остальных его родственниках.

МАКС удалили из App Store: на iPhone мессенджер больше не скачать

Российский мессенджер МАКС вечером 3 июня неожиданно пропал из App Store. Информацию об удалении подтвердили в пресс-службе сервиса. При этом причины исчезновения приложения из магазина Apple пока непонятны. Пользователям, которые уже успели установить МАКС на свои iPhone и iPad, переживать не стоит: приложение продолжает работать в штатном режиме.

Проблема, о которой сообщил «Код Дурова», касается только новых установок и загрузки мессенджера из App Store.

В пресс-службе рассказали, что уже направили запрос в Apple и ждут официальных разъяснений. Пока же компания не может сказать, почему именно приложение было удалено и когда оно сможет вернуться в магазин.

Представители МАКС напоминают, что скачать мессенджер можно в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store, Vivo Store и с официального сайта проекта.

Вот только есть нюанс. Все перечисленные варианты актуальны для Android-устройств и экосистемы различных производителей смартфонов. Владельцам техники Apple от этого списка, мягко говоря, ни жарко ни холодно.

На iPhone альтернативных магазинов приложений для российских пользователей фактически нет, а установка программ с сайта в привычном для Android виде невозможна.

Таким образом, если МАКС действительно надолго останется за пределами App Store, новые пользователи iPhone просто не смогут его установить. Те же, у кого приложение уже есть, пока могут пользоваться сервисом без ограничений.

Apple на момент публикации ситуацию не комментировала. Поэтому остаётся только гадать, связано ли удаление с нарушением каких-либо правил площадки, технической ошибкой или другими причинами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru