Данные пользователей Foxit PDF Reader попали в руки киберпреступников

Данные пользователей Foxit PDF Reader попали в руки киберпреступников

Данные пользователей Foxit PDF Reader попали в руки киберпреступников

Представители Foxit Software, разработчика программного обеспечения, подтвердили факт взлома аккаунтов, зарегистрированных на официальном сайте. Злоумышленникам удалось выкрасть пользовательскую информацию.

Foxit Software — компания, стоящая за разработкой программы-ридера Foxit PDF, предназначенной для чтения файлов в формате PDF.

Киберпреступники смогли взломать серверы Foxit Software. Разработчики сразу же уведомили об этом затронутых пользователей, посоветовав им сменить пароли.

Согласно письмам, отправленным всем пострадавшим, проникнув на сайт компании, атакующие получили доступ к информации клиентов, которая находилась в разделе «Мой аккаунт».

Учетные записи в системе Foxit используются для управления клиентской базой. Именно там пользователи могут активировать пробный период, скачать купленные продукты и получить доступ к истории своих покупок.

По словам представителей Foxit, киберпреступникам удалось добраться до следующих данных: адреса электронной почты, пароли, реальные имена, номера телефонов, имена компаний и IP-адреса.

При этом непонятно, хранила ли компания пароли в виде открытого текста или все же использовала механизм хеширования. Но в любом случае пароль лучше поменять.

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru