Данные пользователей Foxit PDF Reader попали в руки киберпреступников

Данные пользователей Foxit PDF Reader попали в руки киберпреступников

Данные пользователей Foxit PDF Reader попали в руки киберпреступников

Представители Foxit Software, разработчика программного обеспечения, подтвердили факт взлома аккаунтов, зарегистрированных на официальном сайте. Злоумышленникам удалось выкрасть пользовательскую информацию.

Foxit Software — компания, стоящая за разработкой программы-ридера Foxit PDF, предназначенной для чтения файлов в формате PDF.

Киберпреступники смогли взломать серверы Foxit Software. Разработчики сразу же уведомили об этом затронутых пользователей, посоветовав им сменить пароли.

Согласно письмам, отправленным всем пострадавшим, проникнув на сайт компании, атакующие получили доступ к информации клиентов, которая находилась в разделе «Мой аккаунт».

Учетные записи в системе Foxit используются для управления клиентской базой. Именно там пользователи могут активировать пробный период, скачать купленные продукты и получить доступ к истории своих покупок.

По словам представителей Foxit, киберпреступникам удалось добраться до следующих данных: адреса электронной почты, пароли, реальные имена, номера телефонов, имена компаний и IP-адреса.

При этом непонятно, хранила ли компания пароли в виде открытого текста или все же использовала механизм хеширования. Но в любом случае пароль лучше поменять.

Точка Банк запустил ИИ-проверку сайтов и соцсетей бизнеса на скрытые схемы

Точка Банк представил на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» собственный сервис ИИ-мониторинга для проверки сайтов и соцсетей бизнеса. Сервис встроен в процессы банка и автоматически анализирует онлайн-площадки клиентов перед подключением интернет-эквайринга. Проверка проводится не один раз — мониторинг продолжается и дальше на регулярной основе.

Главная особенность решения — оно оценивает не только сайты, но и страницы в соцсетях. Сейчас система уже умеет проверять магазины во «ВКонтакте», в перспективе планируется добавить мониторинг телеграм-каналов юридических лиц.

ИИ-мониторинг проверяет несколько вещей. Во-первых, наличие вредоносного кода — например, если на сайте размещён скрипт, который может перехватывать данные банковских карт или доступ к интернет-банку.

Во-вторых, анализируется содержание площадки: большие языковые модели оценивают тексты и ищут признаки скрытой или запрещённой деятельности. В-третьих, система отслеживает продажу запрещённых товаров и услуг — например, если под видом одной продукции фактически рекламируется другая.

В банке подчёркивают, что результаты автоматической проверки не являются окончательными: все подозрительные случаи передаются специалисту для дополнительного анализа, и решение принимается уже с учётом полной картины.

По словам Андрея Румянцева, лидера направления машинного обучения в Точка Банке, сервис настроен именно под задачи проверки бизнес-площадок и обучен на большом массиве сайтов юридических лиц.

Технология, по его словам, должна помочь банку снижать риски работы с недобросовестными компаниями, а предпринимателям — вовремя замечать проблемы на своих онлайн-ресурсах.

Фактически речь идёт о ещё одном уровне проверки цифрового присутствия бизнеса — с упором не только на техническую безопасность, но и на содержание.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru