Android-вредоносы с 1,5 млн загрузок почти год разряжали батареи жертв

Android-вредоносы с 1,5 млн загрузок почти год разряжали батареи жертв

Android-вредоносы с 1,5 млн загрузок почти год разряжали батареи жертв

Специалисты компании Symantec нашли в Google Play Store два нежелательных Android-приложения, общее количество загрузок которых превышало 1,5 миллиона. Эти программы использовали новую технику, помогающую тайно кликать на рекламных объявлениях без ведома пользователей.

Согласно отчёту Symantec, зловреды находились в официальном магазине Play Store почти год, прежде чем их вычислили. После того как антивирусные специалисты сообщили о вредоносном поведении приложений, сотрудники Google удалили их с площадки.

Одно из сомнительных приложений маскировалось под вариацию блокнота, его имя — «Idea Note: OCR Text Scanner, GTD, Color Notes». Второе использовало для введения пользователей в заблуждение тематику фитнеса — «Beauty Fitness: daily workout, best HIIT coach».

Обе программы были упакованы при помощи легитимных средств, используемых обычно для защиты интеллектуальной собственности приложений для Android. Однако эти же упаковщики значительно усложняют исследователям задачу изучить приложение подробно.

«Блокнот» и «фитнес-приложение» тщательно прятали свою нежелательную активность. Рекламные объявления помещались за пределами видимой зоны дисплея, что помогало скрыть их от глаз пользователей.

В невидимой для жертвы зоне происходили клики, цель которых — заработать мошенникам деньги. Проблема для пользователя заключалась в том, что заряд батареи смартфона подходил к концу очень стремительно.

Но это ещё не все негативные последствия: мобильные устройства существенно теряли в производительности, на некоторых даже заканчивалось хранилище, так как вредоносные приложения постоянно посещали рекламные сайты.

Вчера мы писали, что в официальном магазине Google Play Store можно было найти популярное приложение для создания PDF и оптического распознавания символов — CamScanner. Его загрузили более ста миллионов пользователей. Однако в определённый момент что-то пошло не так — программу оснастили вредоносной составляющей.

Security Vision обновила платформу: больше автоматизации и контроля

Security Vision выпустила обновление своей платформы. В новой версии разработчики сосредоточились не на «громких» функциях, а на практичных доработках — развертывании, автоматизации, отчётности и работе коннекторов.

Развертывание и сопровождение стало гибче

В мастер установки добавили возможность выбрать репозиторий, из которого подтягиваются дистрибутивы сторонних компонентов — NGINX, PostgreSQL, RabbitMQ, ElasticSearch, Node.js, OpenJDK, Python3 и PowerShell. Теперь можно использовать стандартный источник, указать собственный или вообще задать локальную директорию на сервере.

В модуле мониторинга состояния платформы появилось отображение версий всех отслеживаемых компонентов. А при установке агента (сервиса коннекторов) на Windows-активах теперь можно сразу установить и настроить сертификат для HTTPS-соединения.

Больше автоматизации и реакций на события

Платформа получила расширенные реакции на системные события. Например, при создании новых объектов их можно автоматически передавать в рабочий процесс. Также система теперь умеет запускать процессы и отправлять уведомления при добавлении, изменении или удалении расписания коннектора.

Для удобства пользователей добавлена настройка заголовка модального окна при ручном запуске рабочего процесса — это помогает лучше ориентироваться при заполнении параметров.

Отчёты: больше контроля

В веб-интерфейсе появилась опция включения режима отладки при формировании отчётов. Это позволяет проверить корректность итогового файла ещё на этапе сборки.

Для форматов XLSX и ODS добавили настройку количества строк между блоками — полезная деталь для управления структурой и читаемостью отчётов.

Формы, экспорт и перенос модулей

В системных настройках появилась возможность конфигурировать формы ввода и вывода для дополнительных параметров. А при экспорте модуля теперь выгружается и прикреплённый к нему файл — это упрощает перенос модульных пакетов между разными контурами и стендами.

Доработки коннекторов и интерфейса

В коннекторе типа «Файл» для запроса «Получить файл» добавили автоматический сдвиг позиции до предыдущего символа конца строки. При повторном запросе система будет забирать только новую часть файла — это особенно удобно при работе с log-файлами.

В табличном представлении событий теперь отображается информация о сериализации свойств. А для карточек типа «Виджет» появилась настройка отслеживаемых свойств — данные внутри блока могут обновляться автоматически, без перезагрузки всей карточки.

В целом релиз получился прикладным: больше гибкости в установке, больше автоматизации и несколько точечных улучшений, которые должны упростить повседневную работу с платформой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru