Microsoft закрыла брешь в Microsoft Remote Desktop для Android

Microsoft закрыла брешь в Microsoft Remote Desktop для Android

Microsoft закрыла брешь в Microsoft Remote Desktop для Android

Microsoft устранила уязвимость в приложении Microsoft Remote Desktop для мобильной операционной системы Android. Проблема безопасности описывается как «важная», по шкале CVSS она получила 3,1 балла.

Команда безопасности Microsoft присвоила уязвимости идентификатор CVE-2019-1108. В настоящее время патчи, устраняющие эту брешь, уже доступны для загрузки и установки.

«Эта уязвимость может привести к раскрытию информации — атакующий способен получить доступ к данным, которые впоследствии будут использованы для дальнейшей компрометацию системы», — говорится в сообщении компании из Редмонда.

Для успешной эксплуатации CVE-2019-1108 злоумышленнику потребуется запустить специально созданное приложение в уязвимой системе.

Microsoft скорректировала процесс инициализации памяти RDP-клиентами, таким образом устранив проблему безопасности.

Microsoft рекомендует всем пользователям Android установить последнюю версию Microsoft Remote Desktop. Для этого можно выполнить следующие шаги:

  1. Зайти в магазин Google Play на Android-устройстве.
  2. Зайти в раздел «Мои приложения и игры».
  3. Нажать «Обновить» рядом с приложением Remote Desktop.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Юзеров призывают как можно скорее закрыть уязвимости в Windows BitLocker

Сентябрьские обновления для Windows в числе прочего устраняют в BitLocker две уязвимости, позволяющие локально повысить привилегии до SYSTEM. Пользователям рекомендуется применить патчи незамедлительно.

Обе проблемы классифицируются как use-after-free. Степень опасности в Microsoft в обоих случаях сочли существенной, но не критической, так как вероятность эксплойта невысока.

Уязвимость CVE-2025-54911 в Windows-механизме защиты данных на дисках проявляется при обработке некоторых объектов в памяти. Заставить BitLocker обратиться к освобожденной области можно через специально сформированный ввод.

Возникшее в результате нарушение целостности памяти позволит выполнить вредоносный код с более высокими привилегиями. Уровень угрозы оценен в 7,3 балла по шкале CVSS.

Эксплойт CVE-2025-54912 проще, он даже не потребует взаимодействия с системой по подсказке в UI. Степень опасности уязвимости оценена в 7,8 балла CVSS.

Соответствующие исправления включены в состав накопительных обновлений для поддерживаемых версий Windows, вышедших в рамках сентябрьского «вторника патчей». В качестве временной меры защиты можно ограничить локальный доступ к BitLocker или отключить его до установки патча (не рекомендуется по соображениям безопасности).

Предотвратить эксплойт также поможет мониторинг логов на предмет аномалий в работе службы, а также проверка прав пользовательских аккаунтов. Там, где предъявляются повышенные требования к безопасности, стоит укрепить защиту конечных точек с помощью спецсредств.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru