Новый шифровальщик Syrk атакует игроков в Fortnite

Новый шифровальщик Syrk атакует игроков в Fortnite

Новый шифровальщик Syrk атакует игроков в Fortnite

Новое семейство программ-вымогателей, обнаруженных недавно экспертами компании Cyren, атакует исключительно любителей игры Fortnite. Сам вымогатель основан на вредоносе Hidden-Cry с открытым исходным кодом.

Игра Fortnite пользуется огромной популярностью, пользовательская база насчитывает более 250 миллионов игроков по всему миру.

Новый шифровальщик, получивший имя Syrk, пытается паразитировать на популярности Fortnite, предлагая геймерам хакерский инструмент для этой игры. После запуска вредоносная программа сразу начинает шифровать файлы жертвы, параллельно добавляя к ним расширение .Syrk.

Анализ Cyren показал, что новый вредонос позаимствовал основу у другой киберугрозы — Hidden-Cry. С конца 2018 года исходный код Hidden-Cry доступен на GitHub.

Вымогатель пытается заставить жертв заплатить выкуп как можно скорее, для этого он удаляет часть файлов каждые два часа. Однако исследователи Cyren уверены, что пострадавшие могут восстановить и расшифровать свои файлы без помощи злоумышленников.

Бинарник Syrk весит 12 Мб, в процессе запуска зловред также пытается отключить «Защитник Windows» и Контроль учетных записей пользователей (User Account Control, UAC), для этого программа использует реестр ОС.

Помимо этого, шифровальщик отслеживает программы, которые могут завершить его процесс: Task Manager, Procmon64 и ProcessHacker. Кроме того, Syrk пробует заразить подключенные USB-устройства.

Команда Cyren нашла два способа расшифровки пострадавших файлов. Один из них — dh35s3h8d69s3b1k.exe, дешифратор для Hidden-Cry. Второй — использовать файлы, содержащие ID и пароль, необходимые для расшифровки (эти файлы сам вымогатель устанавливает в систему).

Список файлов с ID и паролями: -i+.txt, -pw+.txt, and +dp-.txt, все они находятся в директории C:\Users\Default\AppData\Local\Microsoft\.

Билайн добавил в приложение мониторинг ограничений связи

Билайн добавил в своё мобильное приложение информацию о действующих ограничениях связи. В том числе пользователи смогут видеть статус работоспособности «белых списков». Как уточнили в компании, новая функция нагляднее и информативнее обычных текстовых сообщений.

О нововведении сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу оператора.

«Информация видна на главном экране приложения. При отсутствии ограничений баннер скрывается автоматически. Функция уже развёрнута на всей территории России», — говорится в сообщении.

Между тем вечером 6 мая операторы вновь начали уведомлять абонентов об ограничениях мобильного интернета, а также отправки и получения СМС-сообщений. Как сообщил «Коммерсантъ», такие уведомления получили московские пользователи Билайна, МегаФона и Т2.

Содержание сообщений было аналогично тем, что рассылались 3–4 мая. На следующий день в Москве действительно отключали мобильный интернет и рассылку СМС. Ограничения действовали с утра до полудня.

При этом Минцифры в официальном сообщении заявило, что на 7–8 мая плановых ограничений интернет-доступа не предусмотрено. Однако при угрозах жизни и здоровью могут вводиться «оперативные ограничения».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru