Microsoft реализует более продуманную схему обновления Блокнота

Microsoft реализует более продуманную схему обновления Блокнота

Microsoft реализует более продуманную схему обновления Блокнота

Microsoft решила усовершенствовать процедуру обновления своего легендарного приложения Блокнот (Notepad) в системах Windows 10. Для этих целей Блокнот теперь будет распространяться через официальный магазин приложений Microsoft Store. Такой подход обеспечит более быстрые и частые обновления.

Вообще, если говорить откровенно, с момента создания и запуска Блокнота корпорация из Редмонда внесла минимальное количество изменений в возможности программы. Пожалуй, самым значительным нововведением стала поддержка символов Unix и Mac EOL (было введено в мае 2018 года).

Также можно отметить внедрение возможности увеличить текст, автозаполнение поиска, поиск с помощью системы Bing и улучшенную поддержку UTF-8.

Но вся проблема с внедрением этих новых функций заключалась в необходимости обновлять Блокнот исключительно с выходом апдейтов для самой системы Windows.

Такая зависимость от выхода патчей для Windows откровенно мешала разработчикам оперативно выявлять и устранять баги. По этой же причине пользователи получали обновления гораздо реже, чем могли бы.

Именно поэтому Microsoft решила исправить эту ситуацию — в примечаниях к выпуску тестовой сборки Windows 10 Insider Build 18963 сказано, что Блокнот теперь распространяется через магазин Microsoft Store.

Это поможет разработчикам отвязать выпуск обновлений этого приложения от общего цикла апдейтов и внедрять новые функции быстрее.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru