В тестовой сборке Windows 10 появился мониторинг температуры GPU

В тестовой сборке Windows 10 появился мониторинг температуры GPU

В тестовой сборке Windows 10 появился мониторинг температуры GPU

Microsoft выпустила предварительную сборку Windows 10 Insider Preview Build 18963 (20H1) для участников программы тестирования Insiders. Эта версия отметилась новой интересной функцией — мониторинг температуры GPU в Диспетчере задач Windows.

Теперь за температурой графического процессора и видеокарты будет легче следить. Диспетчер задач в тестовой сборке отображает текущую температуру GPU в градусах по Цельсию. Эту информацию можно найти на вкладке «Производительность».

«В настоящее время отображение температуры GPU в Диспетчере задач доступно лишь в том случае, если вы пользуетесь поддерживаемой видеокартой», — предупреждает Microsoft.

Также важно отметить, что для корректной работы новой функции может потребоваться обновить графический драйвер. В частности, драйвер должен поддерживать WDDM версии 2,4 или новее.

Помимо этого, сборка Windows 10 Insider Preview Build 18963 (20H1) отметилась улучшенным поиском и возможностью переименовать виртуальные рабочие столы.

HeartlessSoul: новый троян управляется через блокчейн Solana

Специалисты группы киберразведки департамента Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) выявили атаку с использованием вредоносного XLL-файла. В результате заражения на устройства устанавливался зловред класса RAT (Remote Access Trojan).

Подробности кампании PT ESC опубликовала в своём блоге на Хабре. В качестве точки входа злоумышленники использовали фишинг: жертвам рассылались письма с приманками в виде приказов, коммерческих предложений и договоров.

Вредоносный файл мог быть замаскирован под XLL, LNK или установщик в формате MSI.

После запуска любого из этих файлов загружался PowerShell-скрипт, который затем скачивал обфусцированный JavaScript-код объёмом около 5 МБ. Он представлял собой модульный RAT с широким набором функций — от выполнения команд до сбора данных с заражённой системы.

Одной из особенностей кампании стало использование блокчейна Solana для получения альтернативных адресов управляющего сервера. Таким образом злоумышленники обеспечивали устойчивость инфраструктуры и усложняли блокировку C2-узлов.

По оценке PT ESC, за атакой стоит группировка HeartlessSoul. Кампания продолжается с октября 2025 года и затронула организации в разных странах, включая Россию, Молдову, Украину, Мексику, США и Германию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru