Microsoft предупреждает о новом фишинге с использованием 404 Not Found

Microsoft предупреждает о новом фишинге с использованием 404 Not Found

Microsoft предупреждает о новом фишинге с использованием 404 Not Found

Исследователи в области безопасности из компании Microsoft предупреждают о новой волне фишинга, в которой злоумышленники применяют интересную тактику. Фишеры используют специально созданные страницы с ошибкой 404, чтобы заставить пользователя ввести свои учетные данные от аккаунта Microsoft.

Для этого регистрируется целый домен, что позволяет настроить страницу 404 на отображение фейковых форм для ввода логина и пароля. Такой способ позволяет гораздо продуктивнее заманивать пользователя на фишинговую страницу.

В результате атакующий может сгенерировать бесчисленное количество URL, которые будут вести на страницу, собирающую учетные данные жертв.

«Страница 404 Not Found обычно говорит о том, что вы перешли по некорректной или "мертвой" ссылке. В этом же случае злоумышленники используют страницу 404 в фишинговых целях. Таким образом, киберпреступники могут создать неограниченное число вредоносных ссылок», — пишет команда исследователей Microsoft.

Страницу с ошибкой 404 злоумышленники идеально замаскировали под форму для входа в учетную запись Microsoft. Причём преступники действительно постарались — уделили внимание даже самым неочевидным мелочам.

Вся собранная фишинговыми формами информация передаётся на hotelseacliff[.]com, находящийся под контролем злоумышленников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru