Автор нового Android-трояна высмеивает антивирусных вендоров в Twitter

Автор нового Android-трояна высмеивает антивирусных вендоров в Twitter

Автор нового Android-трояна высмеивает антивирусных вендоров в Twitter

Эксперты в области безопасности проанализировали новый интересный банковский троян для мобильной операционной системы Android. Вредонос получил имя Cerberus, а его автор сдает свою разработку в аренду (схема malware-as-a-service).

Cerberus представляет собой троян удаленного доступа (RAT), разработанный с нуля — без частичного или полного использования кода другой вредоносной программы.

Зловред попал под «микроскоп» исследователей из компании Threat Fabric. Как выяснили эксперты в ходе анализа, Cerberus позволяет своим операторам получить полный контроль над атакуемым устройством.

Новый вредонос обладает всеми возможностями банковского трояна: наложение своих окон поверх других приложений, перехват SMS-сообщений и доступ к списку контактов жертвы.

Помимо этого, Cerberus умеет снимать скриншоты, записывать аудио, фиксировать нажатия клавиш и прочее подобное.

Автор этой вредоносной программы ведет довольно активную деятельность в Twitter. Там он смеется над разработчиками антивирусных решений — дескать, ему два года удавалось обходить детектирование.

«В июне наши аналитики нашли новую вредоносную программу для Android, ей было присвоено имя “Cerberus“. Авторы трояна утверждают, что им два года удавалось избегать детекта антивирусными продуктами. Также есть информацию о том, что вредонос был написан с нуля», — говорится в отчете Threat Fabric.

Суд Санкт-Петербурга арестовал подозреваемого в атаке на Сотранс

Городской суд Санкт-Петербурга 24 декабря отправил под домашний арест 40-летнего Антона Махно. Его подозревают в вымогательстве у транспортного холдинга «Сотранс» 45 биткоинов за восстановление работоспособности ИТ-инфраструктуры компании.

Как сообщила «Фонтанка», избрать меру пресечения удалось лишь со второй попытки. В ноябре Выборгский районный суд не стал ограничивать подозреваемого ни в одной из мер пресечения.

Атака на «Сотранс» произошла в январе 2025 года. В результате была фактически парализована вся ИТ-инфраструктура холдинга — от Мурманска до Иркутска. Инцидент затронул не только офисы, но и станции технического обслуживания, склады и магазины.

За восстановление доступа к системам злоумышленники потребовали 45 биткоинов — на тот момент около 500 млн рублей. Компания отказалась выплачивать выкуп и восстановила данные из резервных копий.

Служба безопасности «Сотранса» практически сразу вышла на Антона Махно, который в тот момент занимал должность ИТ-директора компании. При этом, по данным следствия, он действовал не в одиночку. К аналогичным выводам пришли и правоохранительные органы. По словам источников «Фонтанки», основным мотивом атаки могло быть не получение выкупа, а «заказ» со стороны конкурентов. «Целью было снести бизнес», — отметил источник, близкий к расследованию.

Махно и его предполагаемым соучастникам вменяют статью 163 УК РФ («Вымогательство»). С учётом того, что преступление, по версии следствия, совершалось группой лиц и с требованием особо крупной суммы, фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

По оценкам CICADA8, в 2025 году атаки с использованием программ-вымогателей составили около 70% всех инцидентов информационной безопасности в России. При этом размер выкупа, который требовали злоумышленники, по данным F6, вырос на 67% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru