Юзеры Android теперь могут входить в сервисы Google с помощью отпечатка

Юзеры Android теперь могут входить в сервисы Google с помощью отпечатка

Юзеры Android теперь могут входить в сервисы Google с помощью отпечатка

Google внедрил новую функцию, позволяющую пользователям Android аутентифицироваться в некоторых сервисах корпорации, используя отпечаток пальца. Поскольку пароль теперь вводить не придётся, ожидается, что нововведение улучшит пользовательский опыт.

Новая функция доступна с 12 августа, но пока только для ограниченного числа смартфонов на базе Android. Интернет-гигант обещает, что в ближайшие несколько дней аутентификация в сервисах с помощью отпечатка пальца станет доступна всем устройствам на Android 7 и более новых версиях ОС.

Исходя из справочной информации Google, новая функция позволит вам использовать любой метод аутентификации, который можно установить на вашем устройстве. Среди таких методов, например, ПИН-код и графический ключ.

Ранее владельцы Android-смартфонов уже могли аутентифицироваться в Google Pay и приложениях с помощью отпечатка пальца. Теперь этот же метод распространяется и на веб-сервисы Google, в которые пользователь может войти через браузер Chrome.

При этом Google планирует постепенно расширять возможности биометрической аутентификации на все большее количество сервисов.

Если у вас есть совместимое устройство на Android, вы можете попробовать новые возможности по этой ссылке.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru