Юзеры Android теперь могут входить в сервисы Google с помощью отпечатка

Юзеры Android теперь могут входить в сервисы Google с помощью отпечатка

Юзеры Android теперь могут входить в сервисы Google с помощью отпечатка

Google внедрил новую функцию, позволяющую пользователям Android аутентифицироваться в некоторых сервисах корпорации, используя отпечаток пальца. Поскольку пароль теперь вводить не придётся, ожидается, что нововведение улучшит пользовательский опыт.

Новая функция доступна с 12 августа, но пока только для ограниченного числа смартфонов на базе Android. Интернет-гигант обещает, что в ближайшие несколько дней аутентификация в сервисах с помощью отпечатка пальца станет доступна всем устройствам на Android 7 и более новых версиях ОС.

Исходя из справочной информации Google, новая функция позволит вам использовать любой метод аутентификации, который можно установить на вашем устройстве. Среди таких методов, например, ПИН-код и графический ключ.

Ранее владельцы Android-смартфонов уже могли аутентифицироваться в Google Pay и приложениях с помощью отпечатка пальца. Теперь этот же метод распространяется и на веб-сервисы Google, в которые пользователь может войти через браузер Chrome.

При этом Google планирует постепенно расширять возможности биометрической аутентификации на все большее количество сервисов.

Если у вас есть совместимое устройство на Android, вы можете попробовать новые возможности по этой ссылке.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru