Почта Microsoft Office 365 раскрывает IP-адрес отправителей в письмах

Почта Microsoft Office 365 раскрывает IP-адрес отправителей в письмах

Почта Microsoft Office 365 раскрывает IP-адрес отправителей в письмах

Если вы используете интерфейс веб-почты Office 365, стоит обратить внимание на один нюанс. Отправляя электронные письма через Office 365, вы должны быть готовы к тому, что ваш локальный IP-адрес вставляется в письмо в качестве дополнительного заголовка.

Таким образом, пользователи, желающие скрыть свой адрес с помощью интерфейса веб-почты Office 365, получали обратный эффект. При отправке письма с помощью сервиса от Microsoft (https://outlook.office365.com/) Office 365 внедряет дополнительный хедер под названием «x-originating-ip».

Именно этот заголовок содержит IP-адрес подключившегося клиента. В этом случае это локальный адрес отправителя.

authentication-results: spf=none (sender IP is )
 smtp.mailfrom=test@example.com
x-originating-ip: [23.xx.xx.xx] — вот та самая строка
x-ms-publictraffictype: Email

Исследователи BleepingComputer также проанализировали работу Gmail, Yahoo, AOL, Outlook.com — ни один из этих сервисов не включал IP-адрес отправителя в хедер.

Если вы хотите скрыть свой IP при использовании Office 365, рекомендуется задействовать VPN-сервис или Tor.

X запретила Grok «раздевать» людей на изображениях после скандала

Платформа X (прежний Twitter) Илона Маска объявила о новых ограничениях для своего ИИ-бота Grok после волны международной критики и расследований, связанных с генерированием непристойных изображений реальных людей — включая женщин и детей. Об этом компания сообщила 14 января.

Поводом стал резонанс вокруг так называемого Spicy Mode, который позволял с помощью простых текстовых запросов «раздевать» людей на фотографиях — например, «надень на неё бикини» или «убери одежду».

Эти возможности вызвали шквал жалоб, блокировки сервиса в отдельных странах и проверку со стороны регуляторов.

В X заявили, что приняли технические меры, чтобы пресечь подобные сценарии. В частности, компания начнёт блокировать по геолокации возможность создавать или редактировать изображения людей в «откровенной одежде» — бикини, нижнем белье и аналогичных образах — в тех юрисдикциях, где такие действия нарушают закон.

«Мы внедрили технологические ограничения, которые не позволяют Grok редактировать изображения реальных людей в откровенной одежде, включая бикини», — говорится в заявлении команды безопасности X.

Ограничения распространяются на всех пользователей, включая платных подписчиков.

Кроме того, в качестве «дополнительного уровня защиты» X решила оставить генерацию и редактирование изображений через Grok только для платных аккаунтов. В компании считают, что это позволит снизить риски злоупотреблений.

На ситуацию уже отреагировали европейские регуляторы. В Еврокомиссии заявили, что внимательно изучают дополнительные меры, принятые X, и проверят, действительно ли они способны защитить пользователей в ЕС. Представитель комиссии Томас Ренье отметил, что речь идёт о реакции на острую критику из-за непристойных изображений.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации AI Forensics, более половины из 20 тысяч проанализированных изображений, созданных Grok, показывали людей в минимальном количестве одежды. Большинство из них — женщины, а около 2% персонажей выглядели как несовершеннолетние.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru