Apple все же решила приобрести модемный бизнес Intel за $1 млрд

Apple все же решила приобрести модемный бизнес Intel за $1 млрд

Apple все же решила приобрести модемный бизнес Intel за $1 млрд

Apple сообщила о приобретении у Intel бизнеса по производству модемов для смартфонов. Купертиновцы уложились в $1 миллиард: Apple перешло оборудование Intel, договоры аренд, сотрудники Intel и около 17 000 патентов на беспроводные технологии.

«Мы работали с Intel на протяжении многих лет и прекрасно знакомы с командой сотрудников, которые разделяют страсть Apple к разработке передовых технологий, помогающих улучшить пользовательский опыт», — говорится в пресс-релизе Apple.

«Мы рады, что много грамотных инженеров пополнят наши ряды. Это поможет Apple ускорить разработку наших будущих продуктов».

Эксперты полагают, что за счет этого приобретения Apple хочет обеспечить iPhone следующего поколения поддержкой 5G. Также корпорация из Купертино автоматически становится более независимой в отношении разработки компонентов для мобильных устройств.

Ранее мы сообщали, что Apple ведет переговоры о приобретении бизнеса Intel по производству модемов для смартфонов. The Wall Street Journal сообщал, что сумма сделки будет «близка к $1 миллиарду или даже больше». Теперь слухи подтвердились.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru