Питерский Android-шпион Monokle снимает фото и записывает видео

Питерский Android-шпион Monokle снимает фото и записывает видео

Питерский Android-шпион Monokle снимает фото и записывает видео

Специалисты компании Lookout зафиксировали новую кампанию кибершпионажа, которая выделяется использованием мощного Android-вредоноса. Разработку этой шпионской программы приписывают компании из Санкт-Петербурга.

Итак, эксперты обнаружили Monokle — троян удалённого доступа, оснащённый целым набором возможностей для шпионажа за жертвой.

Кейлоггинг, снятие фото, запись видео, получение истории приложений (включая браузеры, соцсети и мессенджеры), отслеживание геолокации пользователя — вот далеко не полный список возможностей Monokle.

Более того, троян может устанавливать доверенные сертификаты, что позволяет ему получить root-доступ к устройству. Большую часть вредоносных действий Monokle выполняет за счёт использования службы специальных возможностей Android (Accessibility Services).

Примечательно, что троян изучает словари предиктивного набора текста, чтобы выделить интересные пользователю темы. Monokle также записывает экран, когда пользователь вводит пароли.

Несмотря на то, что Monokle в настоящее время атакует только Android-устройства, исследователи нашли у него неиспользуемые команды, которые указывают на наличие версии трояна для iOS.

Эксперты полагают, что кибершпионы в ближайшем будущем планируют атаковать пользователей iPhone.

На данный момент точно неизвестно, как именно распространяется Monokle, но специалисты отметили, что им встретились вредоносные версии легитимных приложений. Это может указывать на распространение с помощью фишинга.

Lookout связывает (PDF) деятельность Monokle с российской компанией Special Technology Centre (STC), которая базируется в Санкт-Петербурге. Ранее администрация Барака Обамы уже обвиняла STC во вредоносной киберактивности.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru