Emsisoft выпустила бесплатный дешифратор для Ims00rry 

Emsisoft выпустила бесплатный дешифратор для Ims00rry 

Emsisoft выпустила бесплатный дешифратор для Ims00rry 

Эксперты в области безопасности из компании Emsisoft выпустили новый инструмент для расшифровки файлов пользователей, пострадавших от программы-вымогателя Ims00rry. Любой желающий может воспользоваться дешифратором бесплатно.

Как известно, вымогатель Ims00rry использует алгоритм AES-128 для шифрования файлов жертвы. От большинства шифровальщиков Ims00rry отличается тем, что не добавляет никакого расширения к зашифрованным файлам.

Вместо этого вредонос добавляет другой текст — «—shlangan AES-256—» — перед содержимым файла. Авторы программы-вымогателя просят жертву связаться с ними через аккаунт в Telegram под именем @Ims00rybot.

Чтобы вернуть свои файлы, жертва раньше должна была заплатить $50 в биткоинах.

Теперь, когда появился дешифратор от Emsisoft, пользователям не придется платить выкуп. Подробное описание и инструкция по использованию инструмента находятся по этой ссылке (PDF).

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru