Большинство аппаратов для голосования в США используют старую Windows 7

Большинство аппаратов для голосования в США используют старую Windows 7

Большинство аппаратов для голосования в США используют старую Windows 7

Подавляющее большинство аппаратов для голосования, установленных в США, используют устаревшую версию операционной системы от Microsoft — Windows 7. Некоторые эксперты уже успели раскритиковать такой подход, подвергающий избирательную систему риску взлома.

О пагубных практиках сообщило издание Associated Press. По его информации, из 10 тыс. установленных по всей Америке машин для голосования большая часть использует Windows 7 или даже более старые версии ОС от Microsoft.

Стоит учитывать, что порядком устаревшие версии используются для создания бюллетеней, подсчета голосов и составления отчета. Это создает риски безопасности, так как срок жизни Windows 7 подошел к концу еще 14 января.

Microsoft с января не обеспечивает пользователей Windows 7 технической поддержкой, а также не выпускает патчи, устраняющие уязвимости. Таким образом, киберпреступники могут легко использовать новые дыры для проникновения в систему.

Однако, как заявили в Microsoft, за отдельную плату срок выпуска обновлений безопасности можно продлить до 2023 года.

Как известно, на Западе часто любят обвинять Россию во вмешательстве в процесс выборов. Теперь, возможно, стоит обратить внимание на собственные практики, которые создают дополнительные риски и вектор атаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru