Обновление McAfee Endpoint Security сломало вход в Windows

Обновление McAfee Endpoint Security сломало вход в Windows

Обновление McAfee Endpoint Security сломало вход в Windows

Выпущенное вчера обновление антивирусной программы McAfee Endpoint Security (ENS) доставило немало головной боли системным администраторам по всему миру. Вся проблема заключалась в том, что после установки апдейта пользователи не могли войти в систему на своих компьютерах.

Первые жалобы на сломанный вход в Windows появились на площадке Reddit. В соответствующей ветке сообщалось, что сотрудники UK Power Networks не могли зайти в систему на своих компьютерах из-за «mcafee system update».

Вскоре пострадавшие выяснили, что корень проблемы крылся в обновлении компонента McAfee ENS Exploit Prevention, предназначенного для борьбы с эксплойтами. Именно он конфликтовал со старой версией ENS.

McAfee опубликовала собственное заявление по этому поводу, в котором отмечается, что проблема наблюдается с версией Exploit Prevent 9418.

Разработчики быстро выпустили обновление Exploit Prevent версии 9419, в котором данный баг устранен.

Чтобы устранить проблему со входом вручную, потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Убедитесь, что Exploit Prevention отключена.
  2. Загрузите систему в безопасном режиме.
  3. Откройте следующий ключ реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\McAfee\Endpoint\Common\BusinessObjectRegistry\BO
  4. Поставьте у «Enable» значение «0».
  5. Перезагрузите систему.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru