Четыре критические уязвимости угрожают Android 7.0 и 9.0, патчи готовы

Четыре критические уязвимости угрожают Android 7.0 и 9.0, патчи готовы

Четыре критические уязвимости угрожают Android 7.0 и 9.0, патчи готовы

Google выпустила июльский набор патчей, в котором устраняются четыре критические уязвимости, способные привести к удаленному выполнению кода. Три из этих брешей содержатся во фреймворке Media, еще одна — в самой системе Android.

В общей сложности в этом месяце Google устранила 33 уязвимости, часть которых затрагивает компоненты Qualcomm. Чтобы пользователи легче и быстрее справились с процессом обновления, было выпущено два набора патчей (2019-07-01 и 2019-07-05).

«Самая опасная из этих уязвимостей — проблема во фреймворке Media. В случае удачной эксплуатации атакующий может использовать специально созданный файл для запуска произвольного кода в контексте привилегированного процесса», — сказано в уведомлении Android.

Три критические RCE-дыры (CVE-2019-2106, CVE-2019-2107 и CVE-2019-2109) угрожают пользователям Android 7.0 и более новых версий. Исключением является Android 9.0 — эта версия не затронута этими уязвимостями.

А вот четвертая серьезная брешь (CVE-2019-2111) как раз может доставить проблем пользователям Android 9.0.

Другие проблемы безопасности, которые Google устранила с выходом июльских патчей, позволяют повысить привилегии и приводят к раскрытию информации. Они не такие опасные, как CVE-2019-2106, CVE-2019-2107, CVE-2019-2109 и CVE-2019-2111.

В Intel TDX обнаружены уязвимости с риском утечки данных

Intel вместе с Google провела масштабный аудит технологии Trust Domain Extensions (TDX), процессе которого обнаружилось немало проблем. За пять месяцев работы специалисты выявили пять уязвимостей, а также 35 багов и потенциальных слабых мест в коде.

TDX — это аппаратная технология «конфиденциальных вычислений». Она предназначена для защиты виртуальных машин в облаке даже в том случае, если гипервизор скомпрометирован или кто-то из администраторов действует недобросовестно.

По сути, TDX создаёт изолированные «доверенные домены» (Trust Domains), которые должны гарантировать конфиденциальность и целостность данных.

Проверкой занимались исследователи Google Cloud Security и команда Intel INT31. Они анализировали код TDX Module 1.5 — ключевого компонента, отвечающего за работу механизма на высоком уровне. В ход пошли ручной аудит, собственные инструменты и даже ИИ.

В результате обнаружены пять уязвимостей (CVE-2025-32007, CVE-2025-27940, CVE-2025-30513, CVE-2025-27572 и CVE-2025-32467). Их можно было использовать для повышения привилегий и раскрытия информации. Intel уже выпустила патчи и опубликовала официальное уведомление.

Самой серьёзной Google называет CVE-2025-30513. Она позволяла злоумышленнику фактически обойти механизмы безопасности TDX. Речь идёт о сценарии, при котором во время миграции виртуальной машины можно было изменить её атрибуты и перевести её в режим отладки.

Это открывало доступ к расшифрованному состоянию виртуальной машины, включая конфиденциальные данные. Причём атаку можно было провести уже после процедуры аттестации, когда в системе гарантированно присутствуют важные материалы.

Google опубликовала подробный технический отчёт (PDF) объёмом 85 страниц, а Intel — более краткое описание результатов совместной работы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru