В июле Google Фото перестанет синхронизироваться с Google Drive

В июле Google Фото перестанет синхронизироваться с Google Drive

В июле Google Фото перестанет синхронизироваться с Google Drive

Корпорация Google заявила, что с июля сервис Google Фото перестанет синхронизироваться с облачным хранилищем Google Drive. По словам интернет-гиганта, это делается для «упрощения пользовательского опыта».

Само собой, такое решение является довольно спорным, для многих возможность синхронизации важна по той причине, что позволяет лучше упорядочить сделанные фотографии.

По словам представителей Google, отказ от синхронизации поможет предотвратить случайное удаление контента из всех хранилищ.

Другими словами, корпорация ссылается на случаи, когда некоторые пользователи столкнулись с проблемой синхронного удаления фотографий из Google Фото и Google Drive. Сейчас это работает именно так — при удалении файла из Google Фото, он будет тут же удален и из Google Drive, это работает и в обратной последовательности.

Google также анонсировала новую функцию «Загрузить из Drive», что позволит пользователям вручную выбрать фотографии и видео и загрузить их в Google Фото. После этого удаление одного файла в любом из хранилищ никак не скажется на его копии в другом хранилище.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru