Кибершпионы MuddyWater обновили свой сложный PowerShell-бэкдор

Кибершпионы MuddyWater обновили свой сложный PowerShell-бэкдор

Кибершпионы MuddyWater обновили свой сложный PowerShell-бэкдор

Кибершпионская группировка MuddyWater обновила свой многоступенчатый PowerShell-бэкдор. Преступники уже успели протестировать новый вариант вредоносной программы в последних кибератаках.

Эту APT-группу знают также под именами SeedWorm и TEMP.Zagros. Эксперты Trend Micro зафиксировали обновленную версию принадлежащего группе PowerShell-бэкдора, которая была опробована в последних кибершпионских операциях.

«В одной из недавних кампаний MuddyWater использовала целевой фишинг, которым атаковали правительство Турции. Злоумышленники использовали скомпрометированные легитимные аккаунты, чтобы заставить жертв установить вредоносную программу», — пишут специалисты в отчете.

«Наш анализ показал, что киберпреступная группа задействовала новый многоступенчатый бэкдор, основанный на PowerShell, который получил имя POWERSTATS v3».

Пример фишингового письма MuddyWater выглядит следующим образом:

Напомним, что именно эта группа атаковала организации в сфере спутниковой связи и коммуникаций. Злоумышленники использовали 19-летнюю уязвимость в архиваторе WinRAR для запуска бестелесного PowerShell-бэкдора.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru