Пагубная привычка банков может привести к потере средств россиян

Пагубная привычка банков может привести к потере средств россиян

Пагубная привычка банков может привести к потере средств россиян

У сотрудников российских банков была отмечена одна пагубная привычка — запрашивать у клиентов коды, которые были отправлены им посредством SMS-сообщений. Обычно такой подход используется для дополнительной аутентификации. Однако эксперты в области безопасности бьют тревогу: это может привести к краже средств россиян.

Сотрудники издания «Ъ» проконсультировались с ведущими специалистами в области безопасности, которые рассказали, что в последнее время у российских банков наблюдается неправильная тенденция узнавать у клиентов короткие коды из SMS-сообщений.

«Случаи, когда банки просят называть коды из СМС, могут изменить шаблон поведения клиента и сформировать у него понимание, что это норма», — отмечает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

«Однако серьезные риски из-за этого появились лишь в конце прошлого года, когда мошенники начали звонить с подмененных телефонов банка».

При этом эксперты напоминают, как ловко мошенники могут подделывать номера телефонов, с которых происходит вызов клиента кредитной организации.

В этом случае речь идет о кодах, которые банки считают нужным использовать для подтверждения личности владельца счета. Они несколько отличаются от тех, которые приходят для подтверждения трансакций (их вообще никому нельзя называть).

Однако здесь свою роль может сыграть человеческий фактор и шаблон, который сформируется за определенное время. В результате клиент банка может где-нибудь не досмотреть, назвав звонящему мошеннику код.

В связи с этим эксперты предупреждают: будьте как можно более внимательны и постоянно проверяйте поступающую информацию.

Брачные аферисты усиленно мигрируют в онлайн

Мошеннические схемы, связанные с темой отношений и знакомств, становятся всё популярнее. Весной их активность традиционно усиливается: это время ассоциируется с романтикой, обновлением и поиском пары, чем и пользуются онлайн-аферисты.

Опрошенные «Известиями» эксперты привели статистику и объяснили, почему злоумышленники всё чаще уходят в цифровую среду.

«Одиночество в сочетании с сезонным фактором создаёт благоприятную почву для злоумышленников — люди становятся более доверчивыми, эмоционально открытыми и готовы инвестировать в возможность обрести счастье», — отметил генеральный директор Secure-T (ГК „Солар“) Харитон Никишкин.

GR-директор компании «Код Безопасности» Александра Шмигирилова указала ещё на один фактор — снижение вероятности случайных знакомств. Многие повседневные сервисы, включая доставку еды и развлечения, ушли в онлайн, что сократило число офлайн-контактов. При этом общественное давление в отношении одиноких людей никуда не исчезло. В результате растёт спрос на услуги служб знакомств и брачных агентств, чем активно пользуются мошенники.

Руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов прогнозирует распространение схем с продажей якобы эксклюзивных услуг от имени агентств знакомств. Речь может идти о «премиум-доступе», подборках анкет или доступе к закрытым базам. Злоумышленники представляются сотрудниками таких сервисов.

«Во многих случаях жертве предлагают платную регистрацию, оформление подписки или внесение специального взноса — в итоге деньги просто оказываются в руках злоумышленников», — предупреждает Алексей Лужнов.

Эксперт также напомнил о схемах «ложных свиданий» (Fake Date), когда у пользователя выманивают деньги под предлогом расходов на дорогу, визу, таможенные сборы или другие нужды, либо просят «временную материальную помощь». С 2025 года мошенники активно применяют технологии deepfake, создавая образы несуществующих людей. Кроме того, получили распространение фишинговые схемы с якобы покупкой билетов или бронированием столиков в ресторанах и кафе.

Эксперт по социотехническому тестированию Angara Security Яков Филевский прогнозирует усиление уже известных многоступенчатых сценариев. Они рассчитаны на длительное выстраивание доверия и могут быть направлены не только на хищение денег, но и на получение доступа к аккаунтам жертвы.

По его словам, чаще будут встречаться и схемы с подставными свиданиями, заканчивающимися завышенными счетами в заведениях. Не исключена и вербовка «исполнителей» под видом подработки.

Главным признаком мошенничества Харитон Никишкин называет требование предоплаты. Эксперт «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова также относит к тревожным сигналам просьбы о денежных переводах и предложения перенести общение вне официальной платформы.

Специалисты рекомендуют использовать для онлайн-операций отдельные банковские карты с минимальным балансом и применять защитные решения, способные предупредить переход по опасным ссылкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru