LinkedIn опять забыл обновить TLS-сертификат, теперь для сервиса lnkd.in

LinkedIn опять забыл обновить TLS-сертификат, теперь для сервиса lnkd.in

LinkedIn опять забыл обновить TLS-сертификат, теперь для сервиса lnkd.in

Социальная сеть LinkedIn, владельцем которой является корпорация Microsoft, в очередной раз поставила под угрозу данные своих пользователей и их конфиденциальность. Все дело в том, что платформа допустила использование просроченного TLS-сертификата.

На наличие проблемы обратили внимание пользователи LinkedIn. По словам юзера Майка Ортиза, при попытке зайти в систему LinkedIn (как на десктопе, так и на ноутбуке) выводилось предупреждение о небезопасном соединении.

Оказалось, что соцсеть банально забыла обновить сертификат TLS для своего сервиса коротких URL lnkd.in.

К счастью, компания не стала долго тянуть, заменив сертификат новым, срок действия которого истечет в мае 2021 года.

Напомним, что это уже второй такой случай в LinkedIn. Первый датируется ноябрем 2017 года — тогда компания забыла обновить сертификат для доменов, используемых для разных стран, вроде uk.linkedin.com или de.linkedin.com.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru