LinkedIn опять забыл обновить TLS-сертификат, теперь для сервиса lnkd.in

LinkedIn опять забыл обновить TLS-сертификат, теперь для сервиса lnkd.in

LinkedIn опять забыл обновить TLS-сертификат, теперь для сервиса lnkd.in

Социальная сеть LinkedIn, владельцем которой является корпорация Microsoft, в очередной раз поставила под угрозу данные своих пользователей и их конфиденциальность. Все дело в том, что платформа допустила использование просроченного TLS-сертификата.

На наличие проблемы обратили внимание пользователи LinkedIn. По словам юзера Майка Ортиза, при попытке зайти в систему LinkedIn (как на десктопе, так и на ноутбуке) выводилось предупреждение о небезопасном соединении.

Оказалось, что соцсеть банально забыла обновить сертификат TLS для своего сервиса коротких URL lnkd.in.

К счастью, компания не стала долго тянуть, заменив сертификат новым, срок действия которого истечет в мае 2021 года.

Напомним, что это уже второй такой случай в LinkedIn. Первый датируется ноябрем 2017 года — тогда компания забыла обновить сертификат для доменов, используемых для разных стран, вроде uk.linkedin.com или de.linkedin.com.

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru