LinkedIn опять забыл обновить TLS-сертификат, теперь для сервиса lnkd.in

LinkedIn опять забыл обновить TLS-сертификат, теперь для сервиса lnkd.in

LinkedIn опять забыл обновить TLS-сертификат, теперь для сервиса lnkd.in

Социальная сеть LinkedIn, владельцем которой является корпорация Microsoft, в очередной раз поставила под угрозу данные своих пользователей и их конфиденциальность. Все дело в том, что платформа допустила использование просроченного TLS-сертификата.

На наличие проблемы обратили внимание пользователи LinkedIn. По словам юзера Майка Ортиза, при попытке зайти в систему LinkedIn (как на десктопе, так и на ноутбуке) выводилось предупреждение о небезопасном соединении.

Оказалось, что соцсеть банально забыла обновить сертификат TLS для своего сервиса коротких URL lnkd.in.

К счастью, компания не стала долго тянуть, заменив сертификат новым, срок действия которого истечет в мае 2021 года.

Напомним, что это уже второй такой случай в LinkedIn. Первый датируется ноябрем 2017 года — тогда компания забыла обновить сертификат для доменов, используемых для разных стран, вроде uk.linkedin.com или de.linkedin.com.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru