Gmail испугал юзеров уведомлениями о новом подключенном устройстве

Gmail испугал юзеров уведомлениями о новом подключенном устройстве

Gmail испугал юзеров уведомлениями о новом подключенном устройстве

Вчера во второй половине дня многие пользователи Gmail получили уведомления о подключении к аккаунту нового неизвестного устройства. Однако переживать не стоит, сервис электронной почты отправил эти уведомления по ошибке.

Число затронутых этим инцидентом пользователей на данный момент неизвестно. Однако, как заявил некий администратор G Suite, пожелавший остаться неназванным, уведомления были разосланы приличному количеству юзеров.

По словам источника, слова которого передает издание Mashable, инцидент был настолько масштабным, что Google опубликовала специальное предупреждение в панели Admin Panel.

В Google также заявили, что сотрудники расследуют данное происшествие, что уже позволило идентифицировать потенциальную причину. Однако никаких дальнейших деталей предоставлено не было.

Как можно догадаться, многих пользователей уведомление о новом подключившемся устройстве могло напугать. Первая мысль, которая приходит в голову после таких уведомлений, — меня взломали.

Однако в этом случае точно переживать не стоит. Возможно, Google просто столкнулась с незначительным сбоем в работе своих систем. Подождем дальнейших новостей.

Напомним, вчера стало известно, что Google использует в своих целях электронные письма пользователей сервиса Gmail. Оказалось, что корпорация сканирует письма на наличие онлайн-покупок, которые впоследствии будут отображаться в аккаунте Google.

Роскомнадзор требует от Telegram системной борьбы с сервисами пробива

Роскомнадзор обвинил администрацию Telegram в «системной поддержке» инфраструктуры, связанной с незаконным сбором и распространением персональных данных российских граждан. Регулятор потребовал от мессенджера пресекать подобную практику.

Ведомство выпустило несколько официальных заявлений, касающихся незаконного распространения персональных данных, в том числе в формате досье.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора, Telegram, по мнению регулятора, системно формирует инфраструктуру, которая позволяет сервисам «пробива» распространять персональные данные незаконным образом.

Ведомство потребовало от администрации мессенджера «самостоятельно пресекать раскрытие личной информации россиян, исключить возможность поиска сервисов "пробива", а также прекратить предоставление им инфраструктуры для доступа к украденным персональным данным».

В Роскомнадзоре также отметили, что Telegram предпринимает определённые шаги в этом направлении. С 2022 года платформа удалила 8358 сервисов «пробива». В 2026 году блокируется около 100 таких сервисов еженедельно, однако, по оценке регулятора, этих мер пока недостаточно.

По оценкам экспертов, объём рынка «пробива» в России достигает 15 млрд рублей, а на постоянной основе подобными услугами пользуются около 1,5 млн человек. После закрытия сервиса «Глаз Бога» в этом сегменте начался активный передел рынка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru