Gmail испугал юзеров уведомлениями о новом подключенном устройстве

Gmail испугал юзеров уведомлениями о новом подключенном устройстве

Gmail испугал юзеров уведомлениями о новом подключенном устройстве

Вчера во второй половине дня многие пользователи Gmail получили уведомления о подключении к аккаунту нового неизвестного устройства. Однако переживать не стоит, сервис электронной почты отправил эти уведомления по ошибке.

Число затронутых этим инцидентом пользователей на данный момент неизвестно. Однако, как заявил некий администратор G Suite, пожелавший остаться неназванным, уведомления были разосланы приличному количеству юзеров.

По словам источника, слова которого передает издание Mashable, инцидент был настолько масштабным, что Google опубликовала специальное предупреждение в панели Admin Panel.

В Google также заявили, что сотрудники расследуют данное происшествие, что уже позволило идентифицировать потенциальную причину. Однако никаких дальнейших деталей предоставлено не было.

Как можно догадаться, многих пользователей уведомление о новом подключившемся устройстве могло напугать. Первая мысль, которая приходит в голову после таких уведомлений, — меня взломали.

Однако в этом случае точно переживать не стоит. Возможно, Google просто столкнулась с незначительным сбоем в работе своих систем. Подождем дальнейших новостей.

Напомним, вчера стало известно, что Google использует в своих целях электронные письма пользователей сервиса Gmail. Оказалось, что корпорация сканирует письма на наличие онлайн-покупок, которые впоследствии будут отображаться в аккаунте Google.

ФАС завела дело на Apple со штрафом до 4 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Apple: корпорация не выполнила предупреждение о предустановке российского программного обеспечения на iPhone и iPad. Теперь нежелание пускать отечественные сервисы в iOS может обойтись производителю в сумму до 4 млрд рублей.

Претензии ФАС начались с поисковой системы. На устройствах Apple по умолчанию был установлен иностранный поисковик, хотя российское законодательство требует обеспечить возможность использования сервиса из России или другой страны ЕАЭС.

В Apple позднее заявили, что добавили в обновлённую версию ПО возможность предустановки российского поисковика. Однако этого оказалось мало. По данным ФАС, компания так и не выполнила требования об установке на устройства национального мессенджера и отечественного магазина приложений.

Предупреждение Apple получила 1 июля. Поскольку требования остались невыполненными, ведомство перешло от просьб к делу. Если нарушение закона о защите конкуренции подтвердится, компании назначат штраф по КоАП РФ. Ранее сообщалось, что его размер может достигнуть 4 млрд рублей.

Тем временем правительство уже утвердило перечень российского ПО, обязательного к предустановке с 1 января 2027 года. В список для смартфонов и планшетов вошли RuStore, Max, «Яндекс Браузер», «Алиса AI», «ВКонтакте», «Госуслуги», Mir Pay, «Почта Mail.ru», 2ГИС и другие сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru