Gmail испугал юзеров уведомлениями о новом подключенном устройстве

Gmail испугал юзеров уведомлениями о новом подключенном устройстве

Gmail испугал юзеров уведомлениями о новом подключенном устройстве

Вчера во второй половине дня многие пользователи Gmail получили уведомления о подключении к аккаунту нового неизвестного устройства. Однако переживать не стоит, сервис электронной почты отправил эти уведомления по ошибке.

Число затронутых этим инцидентом пользователей на данный момент неизвестно. Однако, как заявил некий администратор G Suite, пожелавший остаться неназванным, уведомления были разосланы приличному количеству юзеров.

По словам источника, слова которого передает издание Mashable, инцидент был настолько масштабным, что Google опубликовала специальное предупреждение в панели Admin Panel.

В Google также заявили, что сотрудники расследуют данное происшествие, что уже позволило идентифицировать потенциальную причину. Однако никаких дальнейших деталей предоставлено не было.

Как можно догадаться, многих пользователей уведомление о новом подключившемся устройстве могло напугать. Первая мысль, которая приходит в голову после таких уведомлений, — меня взломали.

Однако в этом случае точно переживать не стоит. Возможно, Google просто столкнулась с незначительным сбоем в работе своих систем. Подождем дальнейших новостей.

Напомним, вчера стало известно, что Google использует в своих целях электронные письма пользователей сервиса Gmail. Оказалось, что корпорация сканирует письма на наличие онлайн-покупок, которые впоследствии будут отображаться в аккаунте Google.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru