Япония создаст кибероружие в форме бэкдоров для самообороны

Япония создаст кибероружие в форме бэкдоров для самообороны

Япония создаст кибероружие в форме бэкдоров для самообороны

Министерство обороны Японии планирует создать и поддерживать специальное кибероружие в форме вредоносных программ различных видов. Это оружие будут использовать для обороны страны в случае нападения агрессоров в киберпространстве.

Согласно плану министерства, в эту связку войдут трояны, бэкдоры и прочие вредоносные программы. В случае реализации этой идеи Япония обзаведется своим первым в истории кибероружием.

Ожидается, что Страна восходящего солнца осуществит задуманное к концу текущего финансового года. К разработке вредоносных программ будут привлечены подрядчики, а также негосударственные служащие.

На данный момент никакие технические детали, а также принцип работы самого кибероружия и отдельных программ, входящих в его состав, не предоставляются. Также в секрете держится информация о том, как Япония планирует использовать новинку.

Как сообщают японские СМИ, новое оружие будет применяться в случае атак на государственные учреждения Японии, только против самих атакующих.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru