Япония создаст кибероружие в форме бэкдоров для самообороны

Япония создаст кибероружие в форме бэкдоров для самообороны

Япония создаст кибероружие в форме бэкдоров для самообороны

Министерство обороны Японии планирует создать и поддерживать специальное кибероружие в форме вредоносных программ различных видов. Это оружие будут использовать для обороны страны в случае нападения агрессоров в киберпространстве.

Согласно плану министерства, в эту связку войдут трояны, бэкдоры и прочие вредоносные программы. В случае реализации этой идеи Япония обзаведется своим первым в истории кибероружием.

Ожидается, что Страна восходящего солнца осуществит задуманное к концу текущего финансового года. К разработке вредоносных программ будут привлечены подрядчики, а также негосударственные служащие.

На данный момент никакие технические детали, а также принцип работы самого кибероружия и отдельных программ, входящих в его состав, не предоставляются. Также в секрете держится информация о том, как Япония планирует использовать новинку.

Как сообщают японские СМИ, новое оружие будет применяться в случае атак на государственные учреждения Японии, только против самих атакующих.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru